Кто защитит пенсионеров от грусти и многочисленных мошенников?

statics/images/arcticles/032021/17032021x5654a38d.jpg
Многие ветераны с удовольствием принимают участие в профилактории на дому, так как с его помощью узнают много интересного и полезного.
Фото предоставлено КЦСОН Шекснинского района

Соцработники устраивают сиземским ветеранам профилакторий на дому: рассказывают о последних федеральных и областных новостях, проводят медицинские консультации, дают мастер-классы по рукоделию. 

Одна из главных задач «Профилактория на дому» - поддержание социального, психологического и физического статуса получателей социальных услуг в привычной для них среде проживания. За этой официальной формулировкой скрывается целый комплекс мероприятий, в которых, помимо социальных работников, участвуют медики, работники учреждений культуры, представители правоохранительных органов. Причем если в обычном графике соцработники навещают своих подопечных два-три раза в неделю, то в рамках профилактория - ежедневно на протяжении десяти рабочих дней. 

Участие в профилактории бесплатное и сугубо добровольное, нужно только написать письменное заявление. Но уговаривать, как правило, никого не приходится: многие ветераны уже наслышаны о проекте и обычно с удовольствием принимают в нем участие. 

Соцработник из Сиземского поселения Наталия Ляпичева ежедневно рассказывает участникам домашнего профилактория (а это зачастую малоподвижные граждане с ограниченным кругом общения) о последних новостях из жизни области, страны и мира, пытается морально приободрить, проводит различные досуговые мероприятия. 
Частой гостьей в домах сиземских ветеранов стала в эти дни и медик местного ФАПа Светлана Захряпинова, проводившая индивидуальные консультации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Участковый уполномоченный полиции Евгений Виноградов провел для пожилых людей беседу «Осторожно: мошенники», а заведующая сельской библиотекой Светлана Сборнова подготовила обзор газет и журналов, провела мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги.

- Конечно, участие в профилактории на дому для нас дополнительная нагрузка. Ведь, помимо этого, приходится заниматься и повседневной работой, по графику навещая своих подопечных в других деревнях и селах, а их у меня 13 человек, - рассказала Наталия Ляпичева. - Но все бабушки очень довольны, благодарят, а это намного важнее. Отдача от «Профилактория на дому» действительно очень весомая: это и дополнительное общение, и консультации для ветеранов, и много всего другого.

Как отметила заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Шекснинского КЦСОН Наталия Куликова, областной проект «Профилакторий на дому» реализуется в районе уже три года, и отзывы о нем только самые положительные. При этом идет постоянная ротация территорий «Профилактория», что позволяет обеспечивать максимальную вовлеченность всех желающих. В частности, после Сиземского поселения комплексные бесплатные услуги проекта ждут ветеранов и инвалидов села Чуровское, а также нескольких микрорайонов Шексны.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: