Куда ходят по утрам харовские бабушки?

В одной из социальных сетей как-то прозвучал вопрос от подростков: «Куда рано утром в воскресенье ходят харовские бабушки?» Сами подростки скорее всего к утру только возвращаются с ночных гулянок, поэтому другой образ жизни им не совсем понятен. На работу не надо, а куда еще можно спешить? 
Бабушки, между тем, идут в храм. Не на гулянку - душу спасать.
Этот вопрос навел меня на некоторые воспоминания. Как-то в нашем микрорайоне произошла авария, температура в квартирах начала медленно снижаться. За сутки упала до +7-9оС, а где-то до +3-4оС. Этому способствовал мороз, что установился на днях, -30-27оС. Совпадение этих обстоятельств заставило людей искать любые способы, чтобы согреться, - теплые вещи, обогреватели. 
Хорошо, если семья большая: можно собраться в одной комнате и пережить холод и аварию. 
В таких обстоятельствах труднее всего одиноким пожилым людям - фуфайка, валенки и три одеяла не помогают. Просто жутко холодно. 
Одна пожилая женщина оказалась именно в такой ситуации - одна дома в холодной трехкомнатной квартире. Дело было с субботы на воскресенье. Ранним утром она поняла, что больше не может терпеть такой холод. Ситуация напомнила ей военные годы. 
Сработал инстинкт самосохранения, она поняла, что нужно спасаться. Оделась потеплее, вышла на улицу (где мороз крепчал) и направилась в храм. Там тепло, точно знала она, топят от другой котельной, можно согреться.
Мы увидели ее в храме совсем бледной: она стояла и радовалась навалившемуся теплу, а в какой-то момент ослабла и стала падать. Рядом оказался мужчина, ее бывший ученик, она много лет преподавала в школе. Он успел ее подхватить и усадил на стул. На несколько секунд женщина отключилась. Мы стали растирать ей руки, уши, поднесли нашатырный спирт. Вызвали «скорую помощь». Она ожила, поглядела на нас и произнесла:
- Я видела ангелов, они держали меня.
Нам неизвестно, что в действительности произошло в те секунды, когда она была без сознания. Служба шла своим чередом. Батюшка читал молитвы. Царские врата были открыты.
Крепкий чай с сахаром согрел женщину. Мы стояли рядом и еще долго не отходили от нее. Подъехала «скорая помощь», отвезла в больницу. Спустя время - домой, в уже теплую квартиру.
Женщину спасли. А если бы она не пришла в храм в то утро? Умерла бы в одиночестве в холодной квартире? Так что ходите в храм, там согреют и душу, и тело.
Галина ИВАШУТИНА
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: