«Культурный экспресс» доберется до отдаленных уголков региона

Со следующего сезона ведущие творческие коллективы Вологодской области начнут выступать на площадках центральных районных домов культуры. Такое поручение дал губернатор Олег Кувшинников.
Проект «Культурный экспресс», запущенный главой региона Олегом Кувшинниковым в этом году, уже позволил увидеть самые известные и абсолютно новые театральные постановки, музыкальные выступления лучших коллективов региона жителям районов. На сегодняшний день, как сообщает пресс-служба правительства области, в муниципалитетах уже состоялось 28 концертов, 22 спектакля и 23 кинопоказа.
В ближайшие дни состоятся выезды областного театра кукол «Теремок» в Бабушкинский, Вытегорский и Кичменгско-Городецкий районы с показами спектаклей «Каша из топора» и «Сказка о попе и о работнике его Балде». Драмтеатр представит в Кириллове постановку «Храброе сердце».
«Культурный экспресс» нынешнего года состоит из двух этапов. Первый проходит с 25 марта по июнь. Второй этап, который будет синхронизирован с торжественным подведением итогов губернаторского проекта «Сельский Дом культуры», пройдет с августа по конец сентября.
- Проект просветительский. Он позволяет приобщиться детям и взрослым из отдаленных населенных пунктов области к культурной жизни региона. Всего в этом году состоится более 
130 мероприятий, зрительская аудитория составит более 20 тысяч человек. Мероприятия проекта охватят более 100 городских и сельских поселений всех 26 районов области, - рассказывает начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.
Губернатор Олег Кувшинников дал поручение подключить к участию в проекте «Культурный экспресс» со следующего года центральные районные дома культуры, в которые также смогут приезжать с выступлениями ведущие коллективы области.
Напомним, что в этом году в проекте участвуют Вологодский драматический театр, Театр для детей и молодежи, Вологодский театр кукол «Теремок», Вологодская областная филармония им. В. А. Гаврилина, «Центр народной культуры», Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина, Вологодский колледж искусств. Подробную программу и график выступлений артистов можно узнать на сайте культурныйэкспресс.рф
«Культурный экспресс» Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: