Купеческие особняки Белозерска привели в порядок

statics/images/arcticles/022018/14022018x7ed47f0a.jpg
Дому Сераго уже 200 лет, но после реставрации он снова выглядит великолепно.
Фото ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские»
statics/images/arcticles/022018/14022018xa7f23c07.jpg
Когда-то попадать в особняк приходилось через окно.
Фото автора
Мы продолжаем рассказывать о том, как менялась жизнь в городах и районах области в XXI веке. И сегодня очередь Белозерска.
Упомянутый в летописях за 862 год, Белозерск по праву считается самым старым городом Вологодчины. Посмотреть на Белое озеро с высоты земляного вала и заглянуть в музейные помещения местного кремля приезжают тысячи туристов. Но не так давно они видели и другой Белозерск - с неухоженной набережной, покосившимися деревянными домами и облупленными фасадами старинных купеческих особняков.
Постепенно благоустраивать райцентр начали еще в начале «нулевых», но особенно масштабными эти работы стали в 2012-2013 годах, когда из федерального и областного бюджетов Белозерску выделили сотни миллионов рублей. На эти деньги удалось привести в порядок многие памятники истории и архитектуры, реконструировать набережную, заасфальтировать часть городских дорог. Понятно, что копившиеся здесь даже не десятилетиями, а столетиями многочисленные проблемы за столь короткий срок было не решить, но то, что Белозерск стал уютнее, чище и наряднее, думаем, очевидно.
Особенно наглядно эти перемены видны на примере старинного особняка на Советском проспекте - так называемого дома Сераго, где размещается центр ремесел и туризма. Двухэтажное каменное здание с мезонином, построенное еще в начале XIX века, встретило приход нового тысячелетия, мягко говоря, в плачевном состоянии. Дом обветшал и покосился - были периоды, когда попасть внутрь можно было только через …окно по самодельному деревянном настилу. В здании не было ни воды, ни канализации: ямы-туалеты сотрудники центра стыдливо называли «купеческими дырками». Для отопления использовалось 11 дровяных печей.
Год 2012-й, по сути, подарил особняку вторую молодость. Специалисты «Вологдареставрации» привели в порядок фасад здания и вставили новые деревянные окна - копии старинных (дом является архитектурным памятником). К зданию подвели канализацию и воду, вместо пресловутых «купеческих дырок» теперь тут теплые туалеты. Отопительные функции, к слову, сейчас выполняют не печки, а встроенный котел. Одновременно реставраторы и привлеченные подрядные организации укрепили фундамент и отремонтировали кровлю. 
Попасть в здание сейчас можно как со двора, так и непосредственно с Советского проспекта. На первом этаже находится туристско-информационный центр, за ним - помещения для проведения различных мастер-классов и студии кружевоплетения, ткачества, росписи, ивоплетения… По словам директора Белозерского центра ремесел и туризма Татьяны Ермаковой, ежегодно сюда приходят более 10 тысяч человек.
Отметим, что преобразился не только дом Сераго, но и соседние здания. Во время реконструкции были обновлены фасады практически всех купеческих особняков на бывшей Мостовой улице Белозерска.
Было - стало Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: