Купить украшения без предъявления паспорта

Сумма покупки ювелирных изделий, при которой клиенту не нужна будет паспортная идентификация, должна заметно вырасти.
Госсобрание Якутии внесло в Госдуму законопроект об увеличении суммы покупки ювелирных изделий, при которой гражданам не требуется предъявлять паспорт. На сегодняшний день при приобретении за наличный расчет ювелирных изделий на сумму свыше 40 тысяч рублей и при использовании банковской карты для покупки на сумму, превышающую 100 тысяч, россияне должны предъявлять в магазине паспорт. Кроме того, нужно заполнить анкету, в которой требуется указать среди прочего источники вашего дохода, профессиональное положение (безработный, наемный работник, руководитель), цель приобретения ювелирного украшения. Принятие закона было направлено на борьбу с отмыванием доходов и торговлей поддельной «ювелиркой». 
Однако стоит признать, что новшество довольно сильно ударило по рынку украшений. В прошлом году объемы продаж ювелирных изделий в российских регионах упали на 25%, а производство украшений из золота и серебра снизилось на 3% и 18% соответственно. Анализ продаж показал, что идентификация покупателя повлияла на снижение среднего чека в торговых сетях.
Новая законодательная инициатива, уверены специалисты, направлена на то, чтобы «расшевелить» рынок. Законопроектом предлагается увеличить пороговые «беспаспортные» значения до 200 тысяч при покупке за наличный расчет и 500 тысяч рублей - при покупке товара с помощью банковской карты. Отметим, что сами производители ювелирных изделий и профильные торговые сети предлагают еще более радикально поднять эту планку: 600 тысяч рублей при безналичном расчете.
 

Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: