Курение - уже далеко не личное дело

statics/images/arcticles/022018/21022018x0fe9092d.jpg
Руководитель областного центра медицинской профилактики Риза Касимов рассказал о том, как будет проходить кампания «Пространство без табачного дыма».
На Вологодчине продолжается масштабная кампания «Пространство без табачного дыма». Организатором кампании по традиции выступил областной центр медицинской профилактики при поддержке регионального департамента здравоохранения.
Кампания «Пространство без табачного дыма» проводится в области с 2002 года с периодичностью один раз в два года. Таким образом, в нынешнем году она проходит уже в девятый раз. Ее участниками стали все муниципальные образования региона. 
Выступая перед участниками официального старта кампании, среди которых были студенты вологодских вузов и колледжей, старшие школьники, заведующий терапевтическим отделением областного госпиталя для ветеранов войн Михаил Самойлов подробно рассказал о влиянии табака на здоровье человека и масштабах этой пагубной привычки: 
- Сейчас решение вопроса «курить или не курить» вышло за рамки личного дела каждого человека. Россия - это страна, которая имеет высокую распространенность курения: среди взрослого населения курят 39%, так что нам есть с чем бороться.
Он подчеркнул, что, по сути, табак - единственный узаконенный товар, потребление которого приводит к смерти от трети до половины курящих людей.
Большое впечатление на участников мероприятия произвел и мультфильм «Тайна едкого дыма», в котором герои уменьшаются в размерах и отправляются в увлекательное путешествие по организму курильщика. То, что они увидели внутри, многих из них заставляет пересмотреть свое отношение к курению. 
- Конечно, я знаю, что курение вредит здоровью, сейчас об этом столько говорят, по телевизору все время идет предупреждение, что курение опасно для здоровья, но этот мультик мне просто показал, насколько все страшно, - признался Илья М. после просмотра фильма. - Все, постараюсь бросить курить.
Сотрудники областного центра медицинской профилактики провели викторину «Дорога к доброму здоровью», благодаря которой студенты смогли проверить свои знания о вреде табака. Специалисты также рассказали ребятам о Федеральном законе № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и мерах ответственности за его нарушения.
Кампания продлится до 8 июня. За четыре месяца в ней примут участие жители области и специалисты образовательных организаций, медицинских учреждений, библиотек, организаций социальной защиты населения. В рамках кампании пройдут интерактивные занятия по профилактике курения среди разных групп населения - школьников, студентов, работающего населения, пожилых людей. Для студентов вузов, техникумов и колледжей будет проведен областной конкурс презентаций на тему «Моя профессия не терпит табака».
В медицинских организациях пройдут часы здоровья для пациентов. В центрах здоровья для взрослого населения, которые работают в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Соколе, состоится акция «Не упусти момент - проверь легкие». Учреждения образования смогут принять участие в областной акции «Образовательная организация, свободная от табачного дыма», а студенческие агитбригады - в конкурсе по пропаганде здорового образа жизни среди студентов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: