Курсанты из Великого Устюга помогали прорвать блокаду

statics/images/arcticles/072021/14072021x449844e5.jpg
Основные мероприятия, посвященные 80-летию первого выпуска Пуховичского училища, прошли у памятника военным курсантам.
Фото предоставлено Сергеем Костромитиным

Сразу несколько мероприятий, посвященных 80-летию первого выпуска курсантов Пуховичского военного училища, прошло в Великом Устюге. Вместе с администрацией и школьниками из «Юнармии» их активными организаторами стали представители городского совета ветеранов войны и труда, а также великоустюгские ветераны «Боевого братства».

История пехотного училища берет свое начало с января 1940 года: тогда в военном городке Марьина Горка под Минском начал обучение первый набор курсантов. За месяц до начала войны, когда обстановка на границе стала накаляться, училище решили передислоцировать подальше в тыл, выбрав новым местом его размещения Великий Устюг. В городе на Сухоне Пуховичское училище находилось всю войну, готовя здесь младших командиров, командовавших на фронте отделениями, взводами и ротами. 

Передислоцированное училище занимало здания сельхозтехникума, педучилища, школы № 11, Дома пионеров и несколько помещений Михайло-Архангельского монастыря. Первый курсантский выпуск состоялся в июне 1941-го, второй - досрочный - уже в августе того же года. В дальнейшем подготовку офицеров вели по сокращенным программам. 

В Великом Устюге училище находилось до мая 1945 года, пока не было переведено в Карелию, где окончательно сменило название, став Петрозаводским военным пехотным училищем. Всего за годы войны училище выпустило больше 10 тысяч младших командиров и политработников, были в их числе и многочисленные уроженцы вологодской земли.

Вот что писал домой в октябре 1941-го 18-летний курсант Евгений Потолицын из Вологды: «…Недавно ночью по тревоге ходили в поход на 30 км. Вброд форсировали реку с полной выкладкой. Только утром вернулись в казарму. Многие натерли ноги, но жаловаться не принято: все готовятся к фронту. А сегодня ночью тоже подняли по тревоге. Наш батальон был наступающей стороной. Форсировав реку, пошли в наступление... Всю ночь строчили пулеметы и автоматы».

По воспоминаниям старейших жителей города, какое-то время вместе с Пуховичским существовало здесь и Великоустюгское военно-пехотное училище, размещавшееся в зданиях на Набережной, улице Шилова и на Советском проспекте. На многочисленных курсах, организованных тогда в Великом Устюге, готовили не только будущих офицеров, но и представителей самых разных армейских специальностей: автоматчиков, снайперов, медсестер и лыжников ударных батальонов, сыгравших затем решающую роль в прорыве блокады Ленинграда. 

В честь первого выпуска великоустюгские ветераны вместе со школьниками возложили цветы к памятнику военным курсантам, еще раз вспомнили основные вехи создания военного учебного заведения и имена его руководящего состава. Но если фамилии большинства старших командиров достаточно известны, то военные судьбы многих выпускников, порой покидавших стены училища вместе с маршевыми ротами и батальонами, еще нуждаются в уточнении.

- Великий Устюг в годы войны был кузницей кадров младшего командного состава. Всего было 34 курсантских выпуска, люди воевали достойно, многие награждены орденами и медалями, - говорит председатель городского (и районного) совета ветеранов войны и труда Сергей Костромитин. - Хочется через областную газету обратиться ко всем вологжанам, чьи родственники или знакомые имели отношение к Пуховичскому либо Великоустюгскому военным училищам. Будем рады любой информации! 

Пуховичское военное училище Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: