Квартиру «с дымком» можно вернуть продавцу

Житель Сокольского района поменял квартиру на другую с доплатой. Когда ее осматривал, его все устраивало. Однако лишь через несколько месяцев он выяснил, что по соседству начал функционировать прежде бездействовавший завод, и вокруг стало нечем дышать, к тому же очень шумно. Расторгнуть договор мены прежний владелец проблемной квартиры отказался... 
«Можно ли настоять на обратном обмене?- спрашивает наш читатель. - У меня астма».
Думается, что обменщик ввел автора письма в заблуждение. Когда заключался договор мены, он не предупредил его о том, что близлежащий завод временно не работает. Естественно, трудно было предположить, что будет, когда он начнет действовать. 
В соответствии со ст. 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной. Существенным признается, в частности, заблуждение относительно таких качеств предмета сделки, которые заметно снижают возможность его использования по назначению. Как, например, в данном случае, когда человек по состоянию здоровья не может жить в полученной по договору мены квартире: экология района приводит к обострению заболевания. 
Исковое заявление с просьбой признать сделку мены недействительной на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ нужно подать в суд по нынешнему месту жительства ответчика и предъявить договор мены, а также желательно справку от врача, подтверждающую заболевание. Требуйте и всю сумму произведенной вами доплаты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: