Лебеда является отличным источник каротина

statics/images/arcticles/062020/23062020xf0b149ab.jpg
Бесполезной лебеду не назовешь. Ранней весной ее нежные побеги кладут в мясную похлебку, добавляют эту зелень в ботвинью и салаты.
Фото с сайта semenaorg.ru
Разговор сегодня пойдет о лебеде - известном шпинатном растении. Ее тонкие треугольные листья с мучным налетом так богаты каротином, что три-четыре щепотки зелени восполняют суточную потребность человека в этом необходимом провитамине. Листья белой лебеды хороши для салатов, щей и супов. Спелые семена раньше запасали как подспорье к хлебу.
У этой травы два наименования: в народе называют ее лебедой, а как марь белая она известна лишь ботаникам. Латинское название лебеды означает «гусиная лапа» - листья треугольного очертания. Весьма сходно и русское прозвище травы - гусья лапка.
Бесполезной лебеду не назовешь. Ранней весной ее нежные побеги кладут в мясную похлебку, добавляют эту зелень в ботвинью и салаты, а «будучи варена с рыбою или мясом, заступается у некоторых крестьян место кислой капусты», - читаем о лебеде в старинной ботанике. На кушанья даже пробовали разводить эту траву по огородам, да соперничать с овощами она не смогла. Однако люди старшего поколения помнят военное лихолетье, когда лебеду ели не только в зеленых супах, но и в черном хлебе, и в оладьях. В хлеб примешивали не зелень, разумеется, а маревую муку. Но надо сказать, лебеда съедобна лишь в ограниченном количестве. 
Зато в корм скоту лебеду можно добавлять без ограничений. Летом этой травой подкармливают коров и свиней, на зиму марь белую либо силосуют со злаком, либо сушат вместе с другими сорняками.
Семена белой мари - концентрированный корм, который питательнее зерновых отрубей. Нельзя только забывать пропаривать его перед размалыванием, иначе корм будет горьким, тяжелым.
Биология лебеды такова, что ее всходы появляются на протяжении всего лета. Сплошь и рядом среди крупных растений мари увидишь подгон из молодых побегов, а еще ниже и совсем всходы. Такая ступенчатость придает сорняку исключительную живучесть. В почве, особенно на засоренном участке, накоплено столько семян лебеды, что они исчисляются тысячами на квадратном метре. Каждое второе семя в земле принадлежит мари. Вот и дожидаются эти невидимые полчища удобной поры, чтобы взойти и сформировать плодоносящие растения. Для некоторых семян удобная пора наступает только через пять, а то и через шесть лет, а до того времени они пребывают в земле, не утрачивая своей всхожести. В воде семена лебеды сохраняют свежесть 32 месяца, ведь их оболочка водонепроницаема. Плодовитость лебеды огромна. Одно растение дает до 100 тыс. семян общим весом всего 85 г, а с гектара можно собрать 4-6 ц. Чтобы лебеда не засоряла посевы, особенно на участках изреженных, необходима прополка или скашивание сорняка до его цветения. Полезно применять и такие агроприемы, как лущение и рыхление жнивья весной, предпосевная культивация зяби, боронование посевов. Для искоренения нахлебников урожая весьма желательны черные и ранние чистые пары.
Разумеется, повсеместно уничтожать лебеду нельзя. Сорняки ведь тоже нуждаются в охране, хотя бы потому, что необходимы для поддержания нормальной экологической обстановки. Вот та же лебеда. Без ее цветочной пыльцы (перги) у пчел начались бы перговые голодовки. По весне крылатые труженицы снимают пергу с орешника, ив, кленов, вязов и дубов. А летом? Летом пчел в основном выручают цветущие лебеда, эспарцет и василек.
В народной медицине марь применяли от ангины и при «болях в животе». А. Т. Болотов в одной из своих работ писал, что трава «доброго Генриха», так он называл марь, «будучи зеленою приложена, залечивает всякие старые дурные и гниючие раны, а сверх того имеет свойство чистить кожу на теле, утоляет боль и лом, изгоняет коросту и пятна с тела». Коренные жители Америки, индейцы пережигали стебли лебеды на соль.
Такова наша однолетняя трава с невзрачными зелеными цветками.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: