Лед передал дыхание Вселенной

statics/images/arcticles/022021/10022021x63642153.jpg
С помощью льда скульпторы смогли изобразить дыхание Вселенной, стремление к звездам и величие космоса.
Фото из социальных сетей
statics/images/arcticles/022021/10022021xc4bb9c4b.jpg
С помощью льда скульпторы смогли изобразить дыхание Вселенной, стремление к звездам и величие космоса.
statics/images/arcticles/022021/10022021xaa8f40e4.jpg
С помощью льда скульпторы смогли изобразить дыхание Вселенной, стремление к звездам и величие космоса.

Белка и Стрелка, космонавты, звездные миры и парад планет - все это композиции изо льда, которые украсили площадь Молодежи в Череповце. Здесь завершился уже девятый по счету фестиваль ледовых скульптур.

В этом году конкурс был посвящен космической тематике. Вполне логично, ведь в апреле 2021-го исполняется 60 лет полету Юрия Гагарина. В течение трех дней 17 команд со всей страны вырезали из специально подготовленного льда фигуры, пытаясь в хрупком прозрачном материале передать и героизм первых покорителей звездного пространства, и всю космическую романтику, и красоту, и притягательность для человека безграничной Вселенной.

Победителем была названа команда «Петарда», в которую вошли представители сразу трех городов - Санкт-Петербурга, Тюмени и нашей Тарноги: скульпторы-монументалисты, члены Союза художников России Ирина Алимурзаева, Виталий Попов и Александр Скареднов.

- Наша работа называется «Дыхание Вселенной». Мы выбрали образ девушки, которая как раз и символизирует собой Вселенную. Именно она своим дыханием вращает планеты. Подобные идеи приходят сами собой, а потом складываются в итоговый набросок. Намного больше времени и сил уходит на доведение идеи до ума, создание эскиза. Резка фигуры - это уже технический момент, придание льду формы, - рассказала 35ТВ Ирина Алимурзаева.

Второе место заняла московская команда «Тысяча Джеддаков с дочерью» за их композицию «Стремление к Звездам», на третьем - череповчане («Вьюговей»), представившие скульптуру с лаконичным названием «Космос».

Прошел на фестивале и личный конкурс. Лучшую композицию за отведенные по регламенту полтора часа создал москвич Сергей Кныш.

Отметим, что в этом году организаторы специально обратились к гостям фестиваля с призывом бережно относиться к ледовой красоте. Напомним, что в прошлом году из-за действий вандалов фигуры простояли только несколько дней.

Череповчане смогут проголосовать за лучшую скульптуру до 15 февраля в группе конкурса в соцсетях.

Фестиваль Ледяные скульптуры Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: