Ледовый дворец объединит спорт и культуру

statics/images/arcticles/102021/27102021xd3cdaa7b.jpg
Губернатор Олег Кувшинников подчеркнул, что такой многофункциональный объект необходим городу для проведения спортивных и культурных мероприятий.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102021/27102021x704c0002.jpg
Ледовая арена имеет размеры 60 на 28 метров.

Запуск в эксплуатацию Ледового дворца и ФОКа «Золотая шайба» в Вологде позволит проводить соревнования и концерты, не прерывая спортивных тренировок. Такого синергетического эффекта ждут от нового крупного объекта, готовность которого на данный момент составляет более 70 процентов.

В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в Вологде продолжается строительство Ледового дворца на улице Поэта Романова. На сегодняшний день строительная готовность составляет 74,4%. Темпы и масштаб строительства оценил губернатор Олег Кувшинников. 

Сердце дворца - ледовая арена - располагается на первом этаже. Ее размер соответствует новым правилам хоккея - 60 x 28 метров. Уже залита ледовая плита, строители работают над внутренней отделкой помещения. Во время матчей трибуны вместят 788 болельщиков, а для проведения концертов и масштабных торжественных мероприятий будет возможность трансформировать арену, за счет чего вместимость увеличится больше чем в три раза, сообщает пресс-служба главы региона.

- Здание стоит под крышей, контур практически закрыт, идут внутренние работы, делаем стяжку. Наша главная задача - подключить отопление и внутренние инженерные сети, а весной приступить к благоустройству, - рассказала генеральный директор подрядной организации Маргарита Богданова. 

Также на первом этаже будут расположены зал для разминки хоккеистов, современные раздевалки, конференц-зал, служебные помещения и гардероб. На втором этаже - залы функциональной подготовки хоккеистов и аэробики, раздевалки, служебные помещения и кафе. Третий этаж - технический. Здесь будет установлена газовая котельная, которая обеспечит отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию здания катка. 

- На данный момент почти три тысячи детей города занимаются хоккеем. Многие из них вынуждены вставать в пять утра, в шесть идти на тренировку, а к восьми часам - в школу. Лед занят практически круглосуточно, есть возможность заниматься только на арене на улице Пугачева или в поселке Майский, поэтому этот Ледовый дворец откроет детям большие возможности, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. 

По соседству с Ледовым дворцом и также в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» будет построен ледовый ФОК «Золотая шайба». Здесь будут проходить тренировки по хоккею, фигурному катанию, керлингу, а также проводиться занятия по общей физической подготовке и массовые катания. На данный момент проект ФОКа находится на госэкспертизе. 

- Построив Ледовый дворец, мы получим современный многофункциональный объект, где будут проводиться тренировки и соревнования, а также государственные праздники и большие концерты. Позднее рядом появится ледовый крытый тренировочный каток «Золотая шайба». Оба эти объекта обеспечат одновременное проведение тренировок и спортивных мероприятий со зрителями. Уверен, что большой спортивный городок, который появится в ближайшие годы на улице Поэта Романова, даст нашей стране новых олимпийских чемпионов, - резюмировал губернатор. 

А для занятий другими видами спорта рядом будет построен большой ФОКОТ. Сейчас здесь идут подготовительные работы. Объект включает в себя искусственное футбольное поле, тартановые беговые дорожки, баскетбольные и волейбольные площадки, прыжковые зоны, лыжню и тропу здоровья. 

Отметим, что проектированием и строительством обоих зданий занимается один и тот же подрядчик. Эта же компания будет работать над благоустройством территории с парковкой, возведением плоскостных сооружений и общественных пространств.

Светлана СЕДОВА

Ледовый дворец ФОК «Золотая шайба» Строительство Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: