Лесхозы объединились, чтобы работать эффективнее

statics/images/arcticles/012018/31012018x4b37673b.jpg
Одна из важнейших задач лесхозов - воспроизводство лесов.
В области завершен процесс реорганизации системы лесхозов: они объединены под эгидой Специализированного автономного учреждения (САУ) Лесохозяйственное объединение «Вологдалесхоз».
Непростой процесс объединения стартовал в регионе более 10 лет назад в связи с тем, что области были переданы полномочия в сфере лесных отношений и работы по охране, защите и воспроизводству лесов на площади лесного фонда, свободной от аренды. 
- Оптимизация структуры лесхозов области позволит обеспечить соблюдение единых стандартов при проведении лесохозяйственных работ, повысить эффективность технологических работ, оперативное взаимодействие в условиях пожароопасного периода и выработать единую политику управления этими процессами, - пояснил руководитель департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Марков.
Он отметил, что в рамках требований Лесного кодекса Российской Федерации руководство департамента еще в 2007 году приняло решение о сохранении системы лесхозов как исполнителей лесохозяйственных работ. При этом было очевидно, что их количество не может быть сохранено. 
- Структурная реорганизация лесхозов была направлена на формирование оптимальной численности аппарата управления, недопущение ухудшения их финансового положения и повышение рентабельности деятельности, создание производственной структуры, которая явилась бы основным исполнителем работ по охране, защите и воспроизводству лесов, - подчеркнул руководитель ведомства. - Благодаря протяженности этого процесса по времени нам удалось максимально бережно и безболезненно решить кадровые вопросы, связанные с высвобождением ряда работников вследствие реорганизации.
27

филиалов с численностью работников более полутора тысяч человек объединило САУ «Вологдалесхоз». 

В большинстве районов два лесхоза были объединены в один, что обеспечило более рациональное расходование средств на хозяйственное управление. Также были реорганизованы 266 участковых лесничеств и 152 лесохозяйственных участка, входившие в состав лесхозов.
В январе нынешнего года процесс оптимизации завершился вхождением в структуру лесохозяйственного объединения Грязовецкого лесхоза. Сегодня в САУ «Вологдалесхоз» входят 27 филиалов с общей численностью работников более полутора тысяч человек. 
По словам Романа Маркова, результаты проведенной работы позволили в рамках одного учреждения выполнить объемы работ по государственному заданию по охране, защите и воспроизводству лесов во всех районах области, повысить мобильность перераспределения техники и персонала для оперативного тушения пожаров, сократить расходы на содержание аппарата управления, уменьшить объем документооборота и обеспечить единую ценовую политику на реализацию древесины и оказание лесохозяйственных услуг лесхозами.
В соответствии с законодательством, именно лесхозы с 2014 года проводят весь комплекс работ по государственным заданиям по охране, защите и воспроизводству лесов на территории области. Для выполнения госзадания им выделяются бюджетные средства, порядок расчета которых регламентирован законом.
На сегодня САУ «Вологдалесхоз» реализует единственный в России инвестиционный проект в области освоения лесов по строительству завода по производству сеянцев с закрытой корневой системой и созданию деревообрабатывающих производств на двух площадках - в Сямженском и Тотемском районах.
Реализация приоритетного инвестиционного проекта позволяет обес­печить финансовую стабильность учреждения, развитие глубокой переработки древесины и производство продукции и, главное, дает возможность содержать трудовые коллективы круглый год, отказавшись от сезонного приема на работу. 
Одна из важнейших задач, поставленных перед учреждением, - увеличить объемы заготовки древесины собственными силами.
- Мы понимаем, что решить эту задачу без обновления лесозаготовительной техники невозможно, - рассказал Роман Марков. - И хотя сейчас собственных финансовых средств на ее полное обновление нам не хватает, мы приобретаем ее постепенно.
Средства от реализации древесины обеспечивают все расходы, не связанные с выполнением государственного задания. Около 70% этих средств направляются на оплату труда работников. Средняя заработная плата на предприятии за 2017 год составила 28 тысяч рублей, а во многих лесхозах ее уровень выше средней по району.
ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: