Лесные университеты Анны и Михаила Горблянских

statics/images/arcticles/092020/16092020x2016fcaa.jpg
Стараниями Михаила и Анны Горблянских на окраине Верховажья появилась современная производственная зона.
statics/images/arcticles/092020/16092020x0b67bf05.jpg
Анна мечтала стать ветеринаром, но из нее получился хороший управленец. Однако любовь к животным осталась.
Фото с Международной выставки «Евразия»
statics/images/arcticles/092020/16092020x1988f39f.jpg
Пусть Михаил Горблянский и говорит, что самое важное для него - работа, но он очень трепетно относится к своей семье. На этом снимке - он с внучкой Варварой.
Есть люди, которые не просто умеют работать и зарабатывать, но и стараются делать это с максимальной пользой для окружающих. Иногда, встречаясь с недопониманием, оступаются. Но затем снова и снова идут вперед в надежде привнести в нашу жизнь что-то полезное и интересное. Верховажский предприниматель Михаил Горблянский - как раз из этой славной когорты.

Агент без прикрытия

Уроженец тогда еще союзной Украины, он вырос среди карпатских гор и лесов. Жили в селе, в семье было семеро детей, отец всю жизнь трудился лесничим. К людям этой профессии тогда относились с большим уважением, но для многодетной семьи важна была каждая копейка. Вот и юный Михаил рано приобщился к труду, пополняя семейный бюджет, благо что раскинувшийся за околицей лес предоставлял такую возможность.
После седьмого-восьмого класса в дни школьных каникул помогал заниматься санитарными рубками ухода, очищал саженцы от травы. А в 17 лет уже наравне со взрослыми мог работать в лесу полноценную смену.
Отслужив срочную службу, в 1975-м вернулся в родное село. Но сезонные работы не гарантировали стабильных заработков, и еще через два года по примеру некоторых односельчан Михаил отправился на российский Северо-Запад. 
Поначалу работал в Псковской и Ленинградской областях, занимаясь уже привычным лесным делом. А в советские годы данная отрасль имела ряд интересных особенностей. В одних республиках СССР был переизбыток леса, в других, наоборот, его катастрофически не хватало. При плановой экономике с ее фондами и лимитами оперативно восполнить дефицит не получалось. И тут на помощь приходили лесные агенты - была в СССР и такая должность, - работавшие в тесном контакте с полуофициальными бригадами заготовителей. Они по согласованию с колхозами и лесничествами занимались рубками в узких полосах отводов под строительство газопроводов, ЛЭП, мелиоративных канав. То есть работали в тех местах и в тех объемах, что были неинтересны крупным заготовителям.
Работа в одной из таких бригад, а затем и в качестве полноправного лесного агента впоследствии очень пригодилась Михаилу Горблянскому на тернистой стезе предпринимательства. Но до этого были свадьба с повстречавшейся в Ленинградской области красавицей Светланой, рождение первой дочери и налаживание контактов с леспромхозами Вологодчины.
В один из таких приездов в нашу область Михаил Горблянский и попал в Верховажский район, где, очарованный его природной красотой, решил для себя: если и переезжать на новое место жительства, то только сюда.
Осуществить мечту удалось в 1993-м, когда Михаил Дмитриевич уже находился в статусе индивидуального предпринимателя. Причем действительно индивидуального: работал в ту пору сам на себя, имея в «подчинении» только свою машину. Но трудолюбие, хорошие организаторские способности и уже полученный опыт работы в лесной отрасли помогли постепенно «раскрутиться».
Одним из первых в Верховажском районе он стал брать в аренду лесные делянки, построил пилораму, стал обзаводиться лесозаготовительной техникой. Затем смог выкупить землю бывшей воинской части на окраине Верховажья, постепенно превратив полуразрушенные ангары в полноценную производственную базу. 
Было непросто, не раз оступался и падал, но никогда не сдавался и не опускал рук. И сейчас под началом Михаила Дмитриевича трудится уже более 80 человек, что по меркам Верховажского района - весьма впечатляющий результат. О взаимоотношениях же предпринимателя с работающими на него людьми красноречиво говорит такой факт: одним из первых сотрудников 
ИП «Горблянский» стал сторож той самой бывшей воинской части Николай Булганин, много лет затем, пока позволяло здоровье, трудившийся на предприятии механиком.

Жаловаться не привык 

Кстати, сама территория бывшей в/ч за это время изменилась до неузнаваемости. Теперь здесь построен современный офис, работают лесопильное производство, котельная и сушилка. Сырьем предприятие обеспечивает себя самостоятельно: в аренде находятся лесные делянки, разбросанные по территории района. Есть и свой лесозаготовительный комплекс плюс сопутствующая техника.
Правда, большинство делянок в болотистой местности - порой за 100 километров от базы. Высокие транспортные расходы усугубляются еще одним обстоятельством - из каждых десяти деревьев на делянке в среднем только три являются хвойными, остальные относятся к менее ценным лиственным породам. Любой специалист знает, что рентабельность заготовки такой древесины будет минимальной, но Михаил Горблянский не из тех, кто жалуется на судьбу.
- Мне не раз предлагали продать технику и землю, денег на обеспеченную старость хватило бы, да и детям, наверное, осталось, но я с детства работаю с лесом и другого для себя просто не мыслю, - поясняет свою философию Михаил Горблянский. - Плюс ответственность за коллектив, за судьбы людей, за ту же производственную базу. Мы ее буквально выстрадали, каждый год добавляли что-то новое, постоянно модернизировали. В планах, кстати, - открыть еще один цех, сделав тем самым производство почти безотходным. Есть, правда, сложность с потенциальными кадрами: местная молодежь, как и везде, не слишком охотно идет в лесную отрасль. Но ничего, что-нибудь придумаем!
Впрочем, молодежь на предприятии есть и сейчас. И среди водителей, и среди заготовителей, и среди инженеров. Здесь же работает и старшая дочь Михаила Горблянского Анна. После школы она окончила Вологодский филиал Московской юридической академии имени О. Е. Кутафина и вернулась в Верховажье. Отец предложил ей поработать мастером в цехе лесопереработки. 
Освоиться на специфическом месте молодой симпатичной и с виду хрупкой девушке было непросто, но все Горблянские, что называется, по-хорошему упертые. 
И дело постепенно пошло, а само предприятие со временем стало как бы семейным. Сам Михаил Дмитриевич теперь больше занимается лесозаготовкой и стратегическим планированием, а его дочь - лесопереработкой. А так как почти вся продукция - обрезная доска разных размеров - уходит сейчас на экспорт, то со своими обязанностями Анна Михайловна явно справляется на отлично.
Интересно, что почти за три десятилетия жизни в Верховажье Михаил Дмитриевич построил здесь дом, воспитал двух дочерей, обзавелся многочисленными друзьями и знакомыми, но для части верховажан по-прежнему остался чужаком и приезжим. Это недопонимание помешало реализовать несколько перспективных проектов предпринимателя в сфере туризма и общепита, но Горблянский на земляков не в обиде. Более того, он был и остается одним из главных помощников районных и поселенческих властей при реализации различных общественно значимых проектов. 
Правда, сам предприниматель о своей благотворительной деятельности говорить наотрез отказался, но зато много хорошего нам рассказали о нем в Морозовском, Верховском, Нижнекулойском и других поселениях.
- В предпринимательской жизни бывает разное, иногда навалятся проблемы разом - не продохнуть. В такие моменты хочется бросить все да в угол забиться. Но эта слабость - минутная. Придешь на работу - и снова в тонусе, хандрить уже просто некогда, - признался нам на прощание Михаил Горблянский. - Да и коллектив у нас хороший, спаянный, работать с ним мне в удовольствие. Радует и то, что старшая дочь стала настоящим помощником в делах. А вот младшая, Софья, в этом году только школу закончила, поступила в университет на экономиста. Может быть, тоже после учебы придет на предприятие - буду только за! 
Максим ВОЛОДИН
ЛПК На правах рекламы ИП М. Д. Горблянский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: