Летний марафон концертов стартовал на Вологодчине

Два месяца «Фестивального лета» вологжан и гостей города будут удивлять приезжие знаменитости и местные артисты, а всем желающим даже доверят коклюшки на «Аллее кружев».

«Лето» спряталось под крышу

Главным событием первых дней июня в культурной жизни Вологодчины стало открытие IX театрально-концертного сезона «Лето в Кремле».
Зарядивший с утра дождь и пришедшее в регион очередное похолодание заставили организаторов перенести концертную программу с участием московского музыкального коллектива - трио «Меридиан» - из Консисторского дворика Вологодского кремля в концертный зал «Русского дома». 
- Проект «Лето в Кремле» - практически двухмесячный марафон концертов разных жанров, представленный различными коллективами и исполнителями из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля. Девятый сезон проекта несет в себе и важную туристическую составляющую, поскольку регион сегодня привлекает гостей не только своими красотами, памятниками культуры, но и насыщенной культурной жизнью, - сказал на открытии фестиваля заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. 
В исполнении трио «Меридиан» прозвучали русские романсы XIX-ХХ веков, песни российских бардов, романсы советских композиторов, а также баллады, песни композитора Микаэла Таривердиева. Особенно приятно было услышать со сцены произведения вологодских авторов - «В горнице» поэта Николая Рубцова и «Не уходи, побудь со мною» композитора Николая Зубова.
Восьмого июня в Иосифовском корпусе Вологодского кремля с программой «Летние ассамблеи с оркестром» выступил Камерный оркестр Вологодской филармонии имени Валерия Гаврилина. Сегодня, 14 июня, в кремле запланирован концерт Молодежного оркестра национальных инструментов «ТеремА» из Санкт-Петербурга. Впереди вологжан ждет знакомство с творчеством Государственного Волжского русского народного хора им. П. М. Милославова (Самара), Ярославского академического губернаторского симфонического 
оркестра. Главным гостем фестиваля станет Хор Мариинского театра: 12 июля он исполнит в Вологодском кремле шедевр русской духовной музыки - «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Также ценителей музыки ждет фестиваль музыкального творчества сотрудников МВД России. Завершит программу «Лета в Кремле» 20 июля Ансамбль песни и танца «Русский Север».

В ожидании мушкетера Атоса

Целый ряд культурных событий объединит с 16 по 18 июня проект «Варлам Шаламов. 110», посвященный творчеству нашего писателя-земляка.
- На сцене Театра для детей и молодежи зрители увидят пронзительный спектакль «По снегу... Колымские рассказы» в постановке Московского драматического театра «Сфера». 17 июня в Вологду приедет известный актер Вениамин Смехов. В его моноспектакле «Я забыл погоду детства...» прозвучат стихи Пушкина, Фета, Блока, Пастернака, Мандельштама, Cеверянина, Маяковского, а также отрывки из дневников Варлама Шаламова и его стихи: «Я - cеверянин», «Поэзия - дело седых», «Камея», «Осторожно и негромко», «Я вышел в свет дорогой Фета» и другие, - рассказал куратор проекта Максим Горбов.
Вологодский государственный университет станет площадкой крупной научной конференции, посвященной судьбе и мировоззрению писателя. Берлинская выставка «Варлам Шаламов. Жить или писать» откроется в галерее «Красный мост». На ней будут представлены личные документы писателя, его фотографии, отрывки из документальных фильмов, газетные статьи и плакаты. Кроме того, специально к проекту «Варлам Шаламов. 110» вологодский танцор и руководитель танцевальной студии O'She TheARTe, номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Илья Оши готовит постановку «Мысли. Шаламов».

О кружеве в истории моды

Областная столица вовсю готовится к III международному фестивалю кружева «Vita Lace». О своем желании приехать в Вологду с 22 по 25 июня уже заявили 535 мастеров кружевоплетения из 30 регионов России, Австралии, Бельгии, Германии, Польши, Словении и Эстонии.
- В этом году мы немного меняем концепцию фестиваля. В программе будет много дефиле модных коллекций нарядов с использованием кружева. Мы приглашаем дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга и даже из-за рубежа, - рассказала генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.
Торжественное открытие фестиваля кружева запланировано в Вологодском кремле на 22 июня. Участникам форума представят масштабное кружевное панно «Vita Lace» («Живое кружево»). В художественном отделе музея-заповедника пройдет презентация выставки из коллекции знаменитого историка моды Александра Васильева. Он отправит в Вологду уникальную выставку кружевных нарядов конца XIX - начала XX века. Презентация еще одной коллекции - от российского дизайнера Ульяны Сергеенко - запланирована в первый день «Vita Lace» в Музее кружева. Кстати, в платьях Ulyana Sergeenko Couture из елецкого и вологодского кружева уже появлялись в высшем свете Наталья Водянова, Кейт Хадсон, Керри Вашингтон и Эмилия Кларк.
23 июня в Юго-Западной башне откроют выставку-конкурс «Кружево жизни» и выставку-презентацию кружевных работ участников 
фестиваля. В кремле состоится «круглый стол» «Кружево в современной моде», пройдут мастер-классы и дефиле коллекций молодых дизайнеров.
Не обойдется этот фестиваль и без ставшей уже традиционной акции массового кружевоплетения. 
В этом году она состоится 24 июня на территории кремля и будет называться «Аллея кружевниц». Попробовать поучиться плести не только вологодское кружево, но и михайловское, или узнать, как это делают мастера из Австралии, может любой желающий.
Завершится второй месяц мультикультурного проекта «Фестивальное лето-2017» празднованием 870-летия Вологды и проведением фестиваля «Голос ремесел».
 
Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: