Летом вологжан ожидают 13 фестивалей

statics/images/arcticles/052018/16052018x84592af9.jpg
Музыкальные, театральные, ремесленные, кинофестивали в нашей области объединены в уникальный проект «Фестивальное лето».
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/052018/16052018x9e36e28e.jpg
«Город ремесел» пройдет в областно центре 28 июня - 1 июля.
statics/images/arcticles/052018/16052018x88ee0ab0.jpg
Программа фестиваля VOICES пока держится в секрете, но организаторы планируют привезти на Вологодчину лучшие европейские фильмы.
Масштабный международный проект «Фестивальное лето», впервые реализованный на Вологодчине в рамках Года культуры и ставший ежегодным, в этом сезоне представит вологжанам более десятка фестивалей и творческих проектов. 

Поклонникам искусства

Основная идея проекта - объединение фестивалей разных направлений искусства: музыки, театра, кино, литературы, а также брендов и промыслов региона. О том, какие фестивали ожидают жителей региона этим летом, рассказал на специальной пресс-конференции в Вологодском кремле заместитель губернатора области Олег Васильев.
Одним из главных событий «Фестивального лета» для Вологодчины станет фестиваль «Голоса истории».
- В этом году нас ждет насыщенная театральная повестка, поскольку на территории региона проводится 14-й Международный фестиваль «Голоса истории». География театров, которые приедут к нам в гости, обширна. Изюминка этого фестиваля - впервые в рамках «Голосов истории» будет совершенно отдельная страничка, посвященная театру кукол, - пояснил Олег Васильев. - Ранее искусство кукольного театра не было представлено. В этом году программа будет интересна не только взрослым, но и детям. Надеемся, что наши театральные подмостки откроются и для маленьких зрителей. Мы не ожидали такого большого интереса к этому направлению театра, но была проведена большая работа с организаторами. Приглашены в том числе зарубежные кукольные театры, например, из Чехии. Фестиваль традиционно пройдет на трех площадках - в Вологде, Череповце, Кириллове - с 19 по 27 июня. Ожидаем, что и наши вологодские театры представят свои премьеры.

Пошумим вместе

Особое внимание в этом сезоне будет уделено театральному искусству. Помимо «Голосов истории» в Череповце пройдет фестиваль уличных театров в рамках празднования Дня открытия города металлургов - 12 июня. 
В нем примут участие как местные коллективы, любительские театры, так и профессиональные театры из других городов. Фестиваль состоит из карнавального шествия, выступления театральных коллективов и организации интерактивных зон. В шествии также могут принять участие жители и гости города, обязательным условием при этом является наличие любой яркой театральной атрибутики. Нынче помимо постоянных участников выступят театр-праздник «Шумим» и уличный театр «Беспредел». 
В этот же день череповчан ждет фестиваль уличного кино. Посмотреть короткометражные картины под открытым небом можно будет на восьми площадках города.
5-8 июля в Вологде и Череповце пройдет и VIII Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Пока организаторы не раскрывают его программу.
Также для вологжан в рамках празднования Дня города пройдут Международный фестиваль народных промыслов «Город ремесел» (28 июня - 1 июля) и VIII Русские Ганзейские дни (29 июня - 1 июля). 
Русские Ганзейские дни - уникальный историко-культурный фестиваль с костюмированными шествиями, выступлениями уличных музыкантов, ярмаркой, где будут представлены самобытные изделия мастеров из Русских Ганзейских городов.

По всей области

Кроме того, жителей региона летом ожидают: фестиваль национальных культур «Единство» - 30 июня (Вологда), выставочный российско-французский проект «Алекс Долль. Впечатления от Цветка» - 11-13 июля (Вологда), фестиваль «Музыкальная экспедиция» - 25 июля - 2 августа (Вологда, Сокол, Тотьма, Никольск, Великий Устюг, Бабаево, Череповец).
Также 12-15 июля в Никольском районе пройдут торжества к 105-летию со дня рождения поэта Александра Яшина.
Еще одно важное событие «Фестивального лета» - это V межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России». 
В этом году он пройдет 2-4 августа в Кичменгско-Городецком районе и будет приурочен к 550-летию райцентра.
Ну а старт проекту «Фестивальное лето - 2018» дал II региональный фестиваль фольклорных и народных коллективов «Вологодчина - край родной!», который состоялся в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В нем приняли участие лучшие творческие коллективы районов и городских округов области, например, ансамбль народного танца «Русская душа» из Грязовецкого района, артель кулачных бойцов «БУЗА» из Череповца, дуэт «Балалайка - MIX» из Вологды и другие. Этот фестиваль - уникальный творческий проект, направленный на сохранение традиционной народной культуры и укрепление исторических связей между Вологодской областью и Санкт-Петербургом, он был реализован второй год подряд.
Также 13 мая стартовал IX Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия Брянчанинова. По традиции все началось с совершения Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское - на родине святителя Игнатия. В усадьбе Брянчаниновых состоялась концертная программа с участием творческих коллективов Вологды и Вологодской епархии, посвященная памяти святителя Игнатия. В программу фестиваля, который продлится до 24 мая, включены литературная, выставочная и музыкальная части.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: