Летопись природы: день за днем

statics/images/arcticles/022020/19022020x8bbb9ef0.jpg
Книга Сергея Шадрунова может быть интересна читателям самых разных возрастов.
Фото автора
В минувшие выходые в отделе природы Вологодского государственного музея-заповедника состоялась презентация книги вологжанина Сергея Шадрунова «День за днем. Летопись природы». 
Автор книги - уроженец города Сокола, выпускник естественно-географического факультета Вологодского государственного пединститута имеет большой практический опыт. Сергей Валериевич работал в газете «Сокольская правда», в «Экоинформцентре» при областном отделении Всероссийского общества охраны природы, в газете «Маяк» Вологодского района, где был обозревателем, а затем и редактором, сейчас - в системе дополнительного образования детей. 
Вот уже 15 лет Сергей Шадрунов является председателем Вологодского отделения Союза охраны птиц России, в создании которого принимал активное участие. Все эти годы вологодские средства массовой информации консультируются с Сергеем Валериевичем по вопросам, связанным с жизнью и поведением пернатых. А еще он - член Вологодского регионального отделения Русского географического общества. 
Презентация книги «День за днем. Летопись природы» прошла в дружеской и заинтересованной атмосфере, и почти два часа пролетели незаметно. Выступившие на презентации читатели единогласно отметили, что главная ценность книги - в ее познавательности как для взрослого, так и для юного читателя, как для сельского, так и для городского жителя. Ну разве не для многих из нас стал открытием тот факт, что в вологодских лесах встречается польский гриб, «родственник» моховика, внешне напоминающий белый гриб? Чем от него «поляк» отличается, и рассказывается в книге. 
А разве многие из нас знают, что собой представляет редкая в вологодских лесах птица сорокопут-жулан? Книга Сергея Валериевича ценна еще и тем, что, внимательно читая ее, мы не только наблюдаем за окружающим нас миром, совершаем годовой экскурс в природу Вологодчины, но и вместе с автором делаем маленькие, но любопытные открытия. 
«День за днем» - вторая книга Сергея Шадрунова, а его первое произведение, также посвященное природе Вологодской области, - «В озерном краю» вышло в свет в 2012 году. 
К слову, купив книгу «День за днем» и взяв автограф у автора, участники презентации получили в подарок от работников музея-заповедника возможность совершить бесплатную экскурсию по его залам. 
Юрий ПОДГАЕЦКИЙ 
 
Книга

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: