Лидерство в соревнованиях достигается упорными тренировками

statics/images/arcticles/032019/06032019xa8019f99.jpg
Наталия Журавская (слева) и Нина Жирнова (справа) - не только прекрасные организаторы, но и сами с удовольствием занимаются спортом.
statics/images/arcticles/032019/06032019x315d2c08.jpg
Валерий Рудаков постоянно подерживает спортивную форму.
Фото Алексея Колосова
Переходящий кубок «Лучшей ветеранской организации УФСИН по Вологодской области» по итогам года уже второй раз вручается коллективу СИЗО-2, которым успешно руководит Нина Жирнова. По ее мнению, большая роль в этом успехе принадлежит активистам организации и прежде всего - Наталии Журавской, отвечающей за физкультурно-массовую работу.
Сколько себя помнит Наташа, она всегда любила подвижные игры, с увлечением занималась физкультурой, но все же никак не предполагала, что из спортсмена-любителя со временем вырастет в тренера-организатора. Одно дело - самой решать поставленные перед тобою задачи и совсем другое - помогать совершенствоваться другим. Между тем уже пятый год возглавляет Наталия Сергеевна спортивную секцию «Бодрость», объединяющую тех, кто не планирует проводить время на диване у телевизора или на скамеечке с любопытными подружками.
В юности примером для Наташи была сестра Люба, которая на правах старшей не только присматривала за ней, но и прививала любовь к спорту. И не только словом, но и делом: Люба впоследствии выполнила разряд мастера спорта по волейболу. Наташа же о чемпионстве никогда не мечтала, поскольку различных увлечений и без того хватало - КВН, школьный хор, художественная самодеятельность... И на все ведь требуется время. Но все же с удовольствием пробовала свои силы в разных видах спорта и в школе, и в Вологодском молочном институте (ныне молочнохозяйственная академия), где училась на экономическом факультете. Даже честь факультета защищала в соревнованиях по волейболу. И своим двум дочерям - Анне и Екатерине - передала эту увлеченность физкультурой и спортом.

Занятия в спортивной секции для ветеранов - это прекрасная возможность вновь почувствовать себя полными сил и энергии. Никого не надо уговаривать заниматься - все приходят и выполняют задачи, поставленные тренером. Причем с большим желанием!

Наталия ЖУРАВСКАЯ, 
руководитель секции «Бодрость»
Много лет проработала Наталия Сергеевна в системе ФСИН. Награждена медалью «За безупречную службу в органах внутренних дел». Да и в ее трудовой книжке значатся одни благодарности. Все, чему научилась в юности, как нельзя лучше пригодилось в зрелые годы: пела в хоре учреждения, была наставником молодежи, организовывала различные культурно-массовые мероприятия для сотрудников, ну и конечно же, активно занималась спортом.
Сейчас Наталия Сергеевна входит в совет ветеранов СИЗО-2. Когда ей предложили организовать спортивную секцию, то она долго не размышляла, знала, что для многих ветеранов - это настоящая отдушина, прекрасная возможность не терять связи с родным коллективом.
- Занимается у нас в «Бодрости» более 20 человек, - рассказывает Наталия Журавская. - В нашем распоряжении два современных, прекрасно оборудованных зала - тренажерный и для проведения игр, так что сам выбирай, что тебе больше нравится: на тренажерах качаться или в волейбол играть, а можно ведь все и совмещать. Основу коллектива составляют ответственные, настойчивые люди: Галина Владимировна Торопова, Леонид Павлович Золовкин, Николай Александрович Соколов, Владимир Александрович Спиркин, Валерий Леонидович Рудаков. Как на службе привыкли любое поручение выполнять добросовестно, так и здесь стараются в точности соблюдать рекомендации тренера. А отсюда и результаты - в прошлом году в лыжных соревнованиях ветеранов УФСИН были первыми, в этом году снова вошли в тройку лучших.
С кем бы из членов секции «Бодрость» мы ни беседовали, все говорили, в общем-то, одно - занятия позволяют держать себя в хорошей спортивной форме, быть бодрыми и оптимистичными. Ну и дружеское общение - великая вещь. Ведь пожилым людям так важно чувствовать себя нужными в полезном деле.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: