Линии раздора: череповчане опасаются за судьбу своих домов

statics/images/arcticles/012021/27012021x44b772ba.jpg
Инициативная группа была очень обеспокоена заявлением местной власти об «изъятии земельных участков».
Фото автора
statics/images/arcticles/012021/27012021x3ea00ad3.jpg
На улицах, названных линиями, можно увидеть современные здания, соседствующие с весьма ветхим жильем.
statics/images/arcticles/012021/27012021x03babff1.jpg
Свои дома череповчане строили годами, вложили в них все деньги и силы, и теперь боятся их лишиться.

Озвученные недавно властями Череповца изменения в генплан развития города вызвали неоднозначную реакцию жителей. К примеру, те, кто построил частные дома на нескольких улицах Северного района, опасаются, что их место займут многоквартирные высотки.

Самобытный уголок

Так называемый Линейный микрорайон на въезде в город со стороны Кирилловского шоссе не похож на современный Череповец с его широкими проспектами и красивыми скверами. Вместо привычных улиц здесь номерные линии: 1-я, 2-я, 3-я, и так - вплоть до седьмой. А внутри, между улиц-линий, - около сотни частных строений: как современных коттеджей, так и потемневших от времени старых деревянных домов.

- Мы купили тут старый дом в 1987 году с перспективой попасть под программу сноса и переехать в новую квартиру, - вспоминает житель 6-й линии Иван Сенюшкович. - Но потом разговоры про снос стихли, а дети в семье подрастали, нужно было думать о будущем. Получив все разрешительные документы, снесли старый дом и несколько лет всей семьей строили новый, затратив на это массу денег, сил и энергии. Потом, когда дети подросли, они также решили переехать в свои дома. Выкупили земельные участки поблизости, начали строиться. А в конце ноября прибегает встревоженная дочь с заметкой в местной газете, где говорится, что власти вернулись к идее застроить нашу территорию многоквартирными зданиями, а это значит, что частные дома на линиях в перспективе могут пойти под снос.

О том, что это не просто слухи, стало известно 9 декабря, когда депутаты Череповецкой городской Думы поддержали решение о внесении изменений в генплан города, в том числе в отношении территорий с 1-й по 7-ю линию.

Позднее данный градостроительный документ, устанавливающий перспективу развития города до 2040 года, официально прокомментировали и представители управления архитектуры и градостроительства мэрии. Из их ответа следовало, что «на территории по улицам 1-я - 7-я линии изменена функциональная зона застройки индивидуальными жилыми домами на зону застройки многоэтажными домами, на этой территории планируется расположить объекты социальной инфраструктуры: детский сад, школу и многоквартирные дома».

В условиях неопределенности

- Нам говорят, что перед внесением изменений в генплан города были соблюдены все необходимые процедуры: проведено общественное голосование, а в адрес собственников жилья направлены адресные письма, - эмоционально рассказывает Татьяна Хайритдинова. - Но о голосовании, которое проводилось на одном из интернет-сайтов, мы узнали уже постфактум, до этого ни мне, ни моим соседям никто ничего не сообщал. Никакой «адресной рассылки» тоже не было. Я сама работаю на почте и обязательно знала бы об этом.

Наши линии вроде и на окраине жилой застройки, но школы, детские сады и магазины - в пешей доступности, и переезжать куда-то в другое место мы не хотим. Нам есть что терять, и мы будем отстаивать свои земли, дома и семьи. Многие из них, к слову, многодетные. Некоторые собственники участков вкладывают в строительство большие кредитные средства, порой со сроком возврата более 10 лет. Люди шли на эти риски, надеясь, что со временем наш район действительно превратится в современный коттеджный поселок.

Татьяна Хайритдинова,
череповчанка

- Чтобы купить на торгах земельный участок и приобрести часть материалов, мы продали две квартиры, свою и родителей, и сейчас вшестером ютимся в съемном жилье, - подключается к беседе Елена Голубева. - Осенью вывезли с участка больше 20 кубометров мусора. Хотели строиться как можно быстрее, но теперь из-за неопределенности, не знаем, что делать. «Заморозили» начало стройки как минимум до весны.

Перед общей проблемой люди сплотились. Были подготовлены коллективные обращения на имя мэра Череповца Вадима Германова и в другие инстанции. Главное их требование, конечно же, связано с запретом на любые шаги, «предполагающие или допускающие снос новых жилых домов, которые не являются ни аварийными, ни ветхими, а также принудительное переселение проживающих в них людей».

Обращение подписало около 50 собственников земельных участков. Остальных, по словам представителей инициативной группы, они не застали в своих домах. Неудивительно: часть старых покосившихся домов на линиях стоит с заколоченными окнами. Прописанные в них люди давно перебрались в благоустроенное жилье, и для таких «переселенцев» предоставление новой квартиры или денежной компенсации за идущий под снос ветхий дом, наоборот, выглядит самым выгодным вариантом.

«Принудиловки» не будет?

Зато те, кто хочет осесть здесь всерьез и надолго, саму идею с компенсациями и квартирами категорически отвергают.

- Мы купили участок три года назад, получив, как и все, официальное разрешение на строительство. За это время общие вложения в дом и благоустройство составили уже порядка пяти миллионов рублей. Не думаю, что возможная компенсация покроет эти затраты. Но дело даже не в деньгах, а в тех огромных моральных и физических вложениях каждого из нас в свои дома, которые строятся надолго с расчетом на детей и внуков, - говорит местный житель Константин Мышенков.

Он же, как и другие представители инициативной группы, искренне недоумевает, откуда вообще могла взяться идея о строительстве здесь многоэтажных высоток. Считается, что основная часть линейных улиц входит в подлетную зону Череповецкого аэропорта, и выданные ранее застройщикам разрешения на строительство имеют четко прописанные обременения - не более трех этажей.

В конце декабря, после того как на страничке мэра города Вадима Германова в социальной сети «ВКонтакте» появились разъяснения о том, что изменения в генплан - это предложения на далекую перспектив и в ближайшие годы никакого строительства высоток тут точно не будет, страсти вроде бы немного поутихли, но затем вспыхнули с новой силой.

Катализатором стал письменный ответ одного из сотрудников мэрии, в котором прозвучало слово «изъятие»: «В случае принятия решения о комплексной застройке изъятие земельных участков с выплатой компенсации будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством».

- К сожалению, далеко не все управленцы могут письменно излагать свои мысли так, чтобы максимально точно донести до людей их смысл, - прокомментировал ситуацию помощник мэра Череповца Сергей Климушкин. - Даже если гипотетически предположить, что в отдаленной перспективе здесь начнется масштабное строительство, то никакого принудительного переселения жителей, конечно же, не будет. Людям обязательно предложат квартиры или денежную компенсацию. Если кто-то откажется - останется жить на своей земле, такие прецеденты в городе уже имеются. Но это, еще раз повторюсь, чисто гипотетический вариант. Конкретных планов по строительству многоэтажных домов на территории с 1-й по 7-ю линию, насколько мне известно, у города нет.

Его слова подтверждает начальник управления архитектуры и градостроительства мэрии Антон Аникин.

- На сегодняшний день мэрия города не планирует строительство объектов социальной инфраструктуры и многоквартирных жилых домов на указанной территории, решение о ее комплексном развитии не принято. Следует также отметить, что изменение функциональной зоны в генеральном плане города не является основанием для лишения собственников их прав на земельные участки и объекты капитального строительства, - сообщил он.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: