Лисы искусали трех человек в центре Вожеги

Сразу три случая нападения лисиц на местных жителей зарегистрировано в воскресный вечер в Вожеге.
Нападения лис произошли 30 июля, с 21.00 до 22.00, на соседних улицах районного центра - Гагарина, 40 лет Победы и Заводская. Возможно, что агрессию проявила в отношении людей одна и та же особь. Вероятность того, что животное является больным бешенством, весьма высока, сообщает ИА «Вологда Регион».
Пострадавшими от зубов хищника оказались две девушки: 22-летняя местная жительница, студентка Череповецкого университета, и одиннадцатиклассница из Вологды, приехавшая в Вожегу к бабушке на каникулы, а также 62-летняя женщина. Все пострадавшие утверждают, что не успели глазом моргнуть, как животное напало на них и убежало в кусты. 
- Укушенные сразу же обратились за помощью к медикам. Им обработали и зашили раны, провели необходимые вакцинации и профилактические мероприятия. В настоящий момент пострадавшие проходят курс амбулаторного лечения. Ситуация находится под нашим контролем, - рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубенском, Вожегодском, Сямженском, Харовском и Верховажском районах Наталия Чежина.
Коллеги из районной газеты «Борьба» подтвердили, что вопросы профилактики бешенства сегодня стали главной темой экстренно созванного в районной администрации совещания под руководством главы Вожегодского района Сергея Семенникова. В нем приняли участие все профильные службы. 
Между тем, по информации ИА «Вологда Регион», 31 июля в Вожеге была уничтожена лиса. Труп животного отправлен на лабораторное исследование.
Напомним, бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Заражение происходит через укусы, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.
Представители Роспотребнадзора просят граждан не поднимать сбитых и больных животных, не оказывать им помощь самостоятельно. При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства следует немедленно обратиться в ближайшую ветеринарную станцию. Все пострадавшие от укусов должны немедленно обратиться за медицинской помощью.
Среда обитания Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: