Лицом к солнцу

Выращивание микрозелени становится все более популярным увлечением для любителей домашних растений. Как в своей квартире вырастить подсолнечник, рассказывает Наталия Царева из Вологды.

Для микрозелени понадобятся покупные контейнеры для выращивания рассады, но можно использовать любой неглубокий контейнер, например, емкость для еды на вынос или фасовки пищевых продуктов. Главное - сделать несколько отверстий на дне для дренажа. За основу для проращивания можно взять поролон или одноразовые полотенца из нетканого полотна. Семена подсолнечника можно купить в овощном отделе. 

Семечки перебрать, удалить плохие и потрескавшиеся, замочить в теплой воде на сутки. Далее выложить их плотным слоем на смоченный материал на дно контейнера. Важно, чтобы между семенами не было пробелов. Если емкостей несколько, то их можно поставить друг на друга, тем самым прижимая семена. Сверху прижать их грузом, например, пакетом с рисом или другой крупой: это надо для того, чтобы семечки прорастали равномерно. Далее емкости убрать в темное теплое место на 3-4 дня. При этом раз в день опрыскивать рассаду из пульверизатора. По прошествии этих дней расставить контейнеры с семенами на подоконнике, чтобы было хорошее освещение, если есть возможность, то подсветить дополнительным светом. 

Микрозелень подсолнуха будет готова к уборке через 8 - 12 дней, когда всходы достигнут высоты 5 - 10 сантиметров. Перед сбором следует удалить с семядолей все оставшиеся семенные оболочки. Далее срезать зелень ножницами. Ростки поместить в дуршлаг и осторожно промыть водой. Такие ростки подойдут к любому салату, также их можно употреблять как самостоятельное блюдо.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: