«Лоси» грязи не боятся!

statics/images/arcticles/082021/31082021xceecd8ff.jpg
Плюсы командного забега - в том, что партнеры могут помогать друг другу преодолевать препятствия.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082021/31082021x493f9606.jpg
Здорово, что с погодой в этот день повезло: после жаркого солнца так хорошо окунуться в ров с холодной водой!
statics/images/arcticles/082021/31082021x67cdfcba.jpg
Канат - страховка для слабаков! Настоящие лоси забегают на «Рампу» одной силой воли.
statics/images/arcticles/082021/31082021x58cde8c2.jpg
Это не яйца динозавров, а пауэрболы, заполненные водой: тяжелые и скользкие.
statics/images/arcticles/082021/31082021x22b327f5.jpg
Эх, надо было серьезнее потренироваться на предмет поднятия собственного веса...
statics/images/arcticles/082021/31082021x68530e1a.jpg
Девушкам можно катить бочку на дистанции, а вот парням - только нести!

Потратить свой выходной, чтобы пробежаться с десяток километров по болоту, потаскать мешки с песком и бочки, искупаться во рвах с жидкой грязью и показать обезьянью ловкость на канатах и рукоходах? Да, это про них! Про участников гонки с препятствиями «Вологодские лоси».

- Это худший день! Но это самые лучшие эмоции! - кричат на финише грязные, измочаленные и счастливые гонщики.

150 парней и девчонок собрались в субботу на полигоне в Стризнево, чтобы проверить себя на прочность и стряхнуть накопившуюся в офисных буднях скуку. Здесь команды из Череповца, Тотьмы, Санкт-Петербурга и множества других городов. Все они приехали сюда за эмоциями.

- Хочу в болото!!! Хочется проораться и выбросить адреналин. При этом спорт и я рядом не стояли, я ничем специально не занимаюсь, кроме пробежек, - поделилась перед стартом Полина Воронина из Тотьмы, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Ее партнер по команде Вадим Дьяковский - художник, который занимается спортом для души.

- Я вообще в таком участвую в первый раз. Ребятам была нужна в команду девушка. И я подумала - почему бы и нет? - рассказала фельдшер скорой помощи, вологжанка Марина Иванова.

- Любопытно будет услышать, что ты скажешь на финише, - подбадриваю я, желая команде «Легион» удачи.

Гонка «Вологодские лоси» проходит в Вологде уже в третий раз. 

И точно - не в последний: следующая пройдет уже 18 сентября. Ее инициатор Максим Степырев до этого сам много лет ездил на подобные мероприятия в другие города и решил: почему бы у нас в глубинке не сделать такую же «отдушину»? Благо, болот и грязи у нас в достатке.

- Я не ожидал, что у нас найдется так много желающих: в мае на гонке было больше 300 участников! На августовскую даже пришлось чуть сократить квоты, так как надо всем успеть пробежать. Люди едут отовсюду! - поделился Максим Степырев.

Для участия в гонке не требуется специальной профессиональной подготовки. Правда, без хорошего спортивного опыта здесь будет очень сложно: практически все препятствия на трассе требуют силы и недюжинной выносливости. Поэтому справка от терапевта об отсутствии противопоказаний обязательна. Бежать можно в одиночку или командой. Есть категория «профи», есть «фан» - для любителей.

Препятствия на трассе разно-образны и впечатляющи. На «Заправке» нужно пробежать дистанцию с бочкой на плечах. Потом проползти с мешками , набитыми песком, на плечах. На участке «Леший» нужно перебраться по покрышкам с одной стороны на другую. «Вертикальные канаты» говорят сами за себя: каждый должен взобраться и ударить в колокольчик наверху. «Гиблое место» и «Кладбище домашних животных» - бодрящие пробежки по болотистым участкам. Пару раз надо переплыть речку (участники единодушно назвали это самым освежающим участком). На «Рампу» нужно почти вертикально взбежать с канатом. Препятствия разбросаны на дистанции в 10 километров.

- Самый тяжелый участок - рукоходы, на них многие профи слетели, - поделился после прохождения трассы Евгений Анищук, приехавший на гонку из Ленобласти. Он не занял призового места, но получил медаль за прохождение трассы. - Я не раз участвовал в подобных гонках, здесь все по-настоящему, от души сделано. Есть, где попотеть. Видно, что ребята делали трассу как для себя. Безжалостно!

На рукоходах участники гонки действительно застревали надолго: нужно пройти всю подвесную дистанцию, цепляясь руками за различные подвесы, не касаясь ногами матов внизу. Если девушки с легким весом здесь оказывались более ловкими, то тяжелые и высокие мужчины нередко срывались, скользя по голым вертикальным доскам захвата или случайно касаясь ногами земли… А впереди еще пяток километров гонки с препятствиями.

- Я после этой гонки поеду в Казань на «Гонку героев», потому что на такой адреналин подсаживаешься. После офиса отлично заряжает энергией! Мы сюда приехали всей семьей из Череповца, отмечаем день рождения сына, ему 11. Муж болеет за меня, но пока не удалось его на трассу заманить, - рассказала Марина Кокшарова, которая в обычной жизни работает директором по развитию торговой сети. 

- Эти эмоции ни с чем не сравнимы. Я работаю на производстве «Северсталь», там тоже хватает физических трудностей. Но здесь - чистый драйв, преодоление себя, возможность доказать себе, что ты - можешь! - поделился череповчанин Павел Кузьминский.
 

Гонка «Вологодские лоси»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: