Лучшая актриса - Наталья Ситникова, кумир публики - Виктор Харжавин

statics/images/arcticles/042019/03042019x394dadad.jpg
У «виновников торжества» - прекрасное настроение: до начала представления «Весь мир - театр!» остается несколько минут.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/042019/03042019xe58cb47f.jpg
Во время капустника зрители увидели, что даже зайцы подвержены шекспировским страстям.
statics/images/arcticles/042019/03042019x3c1deab3.jpg
Нелегкое это дело - выбрать лучшего актера, ведь талантливых и харизматичных так много!
statics/images/arcticles/042019/03042019x522668ba.jpg
Виктор Харжавин.
statics/images/arcticles/042019/03042019xe06beea0.jpg
Наталья Ситникова.
statics/images/arcticles/042019/03042019x57762fa4.jpg
Полет воздушных шаров давно уже стал визитной карточкой проведения Дня театра.
В Вологде на празднике, посвященном Международному дню театра, подвели итоги традиционного актерского конкурса, а также объявили лауреатов масштабного театрального проекта - первого фестиваля премьер «ВОТ». И это был не единственный приятный сюрприз для зрителей.
С самого начала представление «Весь мир - театр!» пошло по необычному сценарию: вместо слов в адрес «виновников торжества» прозвучал вполне закономерный, хотя и риторический вопрос: «Почему мы сегодня так торжественно отмечаем День театра, когда каждый день в этом Году театра и так им является?» Не успели зрители опомниться от такой постановки вопроса, как им на головы обрушилась лавина воздушных шаров, что, как известно, знаменует… окончание торжества.
Публика уходить так рано не собиралась и правильно сделала, потому что ей предоставилась прекрасная возможность понаблюдать за тем, как Шекспир (не маститый драматург, а начинающий автор) отправляется в путешествие, чтобы создать первое произведение - «Стань самим собой». И зрители, проникшись этой идеей, невольно вели себя в соответствии с замыслом самонадеянного юнца: раскованно, весело, с восторгом встречая каждый новый поворот сюжета. Одним словом, капустник получился и веселым, и острым, и увлекательным. И, как всегда, артисты вологодских театров не делились на «своих» и «чужих», выступая единым фронтом.
Все с нетерпением ждали итогов конкурса на соискание шести профессиональных премий имени Марины Щуко, Алексея Семенова и Анания Бадаева, учрежденных Вологодским отделением Союза театральных деятелей России. На этот раз на суд компетентного жюри были представлены работы 13 актеров. Но поскольку, согласно условиям конкурса, для победы надо было набрать шесть голосов из восьми, то достичь этого результата было очень сложно. И достигла его только артистка драмтеатра Наталья Ситникова, получив премию имени Марины Щуко в номинации «Эпизодическая роль» за роль мадам Ивановой в «Зойкиной квартире». Кстати, в ее «копилке» уже есть премии за главную роль и роль второго плана. 
- Теперь - о других наградах. Юные зрители присудили приз «Любимец детской публики» артистке театра кукол «Теремок» Наталье Савенковой за роль Аленушки в спектакле «Аленький цветочек». Вручил свои награды и Клуб деловых людей:  любимой артисткой названа Екатерина Чаукина (Театр для детей и молодежи), любимым артистом - Владимир Даценко (театр кукол «Теремок»). 
Вечная интрига вечера - кому же все-таки достанется приз зрительских симпатий? На этот раз выбрали Виктора Харжавина (Театр для детей и молодежи). 
- В марте в Вологде и Череповце восемь дней проходил новый фестиваль «ВОТ» (Вологодский. Областной. Театральный). Компетентное жюри оценивало все премьеры минувшего сезона. Отныне этот фестиваль станет традиционным, но его главная задача останется прежней - анализировать, выявлять и поощрять лучшие театральные работы, - отметил заместитель губернатора Олег Васильев.
Лауреатами «ВОТ» в различных номинациях стали артистка драмтеатра Диана Кононенко («Сон»); артист Вологодского камерного театра Дмитрий Макляков («Полет над гнездом кукушки»); артист драмтеатра Максим Юлин («Зойкина квартира»); артист «Теремка» Вячеслав Зубков («Дон Жуан»); актерский состав спектакля «Дон Жуан»; артисты Театра для детей и молодежи Виктор Харжавин и Анастасия Латкина («Сирано dе Бержерак»); режиссер Череповецкого камерного театра Михаил Комарицких («Питер Пэн»). Лучшим спектаклем малой формы признана работа режиссера Вологодского камерного театра Якова Рубина «Полет над гнездом кукушки», а лучшим спектаклем большой формы стал «Сирано dе Бержерак».
Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: