Лучше предупредить, чем лечить

statics/images/arcticles/092019/18092019x73b53cca.jpg
Диспансеризацию можно пройти в течение одного дня, если в этот же день сдать анализы.
Фото из архива газеты «Красный Север»
С 2013 года в нашей стране введена программа всеобщей диспансеризации населения. Несмотря на то, что о диспансеризации говорят и пишут очень много, читатели по-прежнему задают вопросы. Сегодня специалисты «Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Вологодской области» дают на них подробные ответы.
Для чего нужна диспансеризация? 
- Диспансеризация направлена на выявление хронических патологий на их начальной стадии. После прохождения диспансеризации вы получите углубленную информацию о состоянии собственного здоровья; данные о возможных рисках развития заболеваний; при необходимости - направление на специализированную высокотехнологическую помощь и санаторно-курортное лечение; определение группы здоровья; индивидуальное или групповое профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики (при выявлении рисков развития хронических заболеваний).
Какие заболевания прежде всего выявляются?
- Основное внимание при проведении диспансеризации уделяется работе сердечно-сосудистой, эндокринной и легочной систем, а также опухолям и новообразованиям. Осмотры и обследования проводятся с целью предотвращения прогрессирования имеющейся патологии, предупреждения рисков развития профессиональных заболеваний.
Сколько времени занимает диспансеризация? 
- Первый этап диспансеризации можно пройти и за один день при условии сдачи анализов в этот же день. В среднем прохождение первого этапа диспансеризации занимает 1-2 дня. 
Если я пропустил период прохождения диспансеризации, могу ли я пройти ее на следующий год? И пойдут ли навстречу в поликлинике? 
- Вы можете пройти профилактический осмотр.
Как часто нужно проходить диспансеризацию? Почему я не могу проходить диспансеризацию каждый год? 
- Порядок прохождения диспансеризации определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от  13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Бесплатная диспансеризация взрослого населения в возрасте от 18 до 39 лет включительно осуществляется каждые три года, в возрасте 40 лет и старше - ежегодно. Прежде всего потому, что с возрастом увеличивается риск возникновения хронических заболеваний, осложнения которых снижают продолжительность и качество жизни. Пациенты пожилого и старческого возраста закономерно находятся в зоне повышенного риска. В связи с этим особенно важно вовремя поставить им правильный диагноз и направить на наблюдение к нужному специалисту. 
Что входит в диспансеризацию?
- Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).
Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медицинский профилактический осмотр: опрос (анкетирование); расчет на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии); измерение артериального давления; анализ крови на общий холестерин; анализ крови на глюкозу; определение сердечно-сосудистого риска (относительного - с 18 до 39 лет включительно, абсолютного - с 40 до 64 лет включительно), рисков хронических болезней; флюорографию или рентгенографию легких (1 раз в 2 года), измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 40 лет); ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно - с 35 лет); осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом-акушером-гинекологом женщин в возрасте 18-39 лет.
Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медицинского осмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся: общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) - с 40 лет; осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом-акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше; исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно - 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно - ежегодно); эзофагофиброгастродуоденоскопия - в возрасте 45 лет; для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно - 1 раз в 3 года); маммография (с 40 до 75 лет включительно - 1 раз в 2 года); для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года); осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа. 
На втором этапе прохождения диспансеризации консультации врачами-специалистами и исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации (при наличии показаний) по назначению врача-терапевта. 
В этом случае назначаются: консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации); дополнительные исследования (рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).
Что делать, если в поликлинике не могут произвести все обследования, необходимые для прохождения диспансеризации? 
- Решение о необходимости проведения второго этапа диспансеризации принимает ваш врач-терапевт, который должен дать направления на консультации и исследования и проинформировать вас, где данные исследования можно провести бесплатно по полису ОМС. Возможно наличие очередности на проведение консультации и/или исследования. 
Как быть, если необходима консультация специалиста или обследование, которое не входит в объем диспансеризации?
- При выявлении у гражданина в процессе профилактического медицинского осмотра и (или) диспансеризации медицинских показаний к проведению осмотров (консультаций) врачами-специалистами, исследований и мероприятий, не входящих в объем профилактического медицинского осмотра, они назначаются и выполняются в соответствии с положениями порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания (состояния), с учетом стандартов медицинской помощи, а также на основе клинических рекомендаций.
Все ли медицинские организации проводят диспансеризацию? 
- Диспансеризацию проводят медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Эта организация должна иметь лицензию на оказание всех видов медицинских услуг, входящих в медосмотр.
Могу ли пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой я не прикреплен? 
- Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, которую он выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи и прикрепился к ней. 
Необходимым предварительным условием проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Не отпускают с работы пройти диспансеризацию, правомерно ли это? 
- В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года - по общему правилу, 2 дня ежегодно - для «предпенсионеров» и пенсионеров. 
Объясните пожалуйста, чем отличается диспансеризация от профмедосмотра?
- Мероприятия, проводимые в рамках профилактического осмотра, направлены на раннее выявление состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Профилактический осмотр входит и в состав диспансеризации. 
При проведении диспансеризации помимо профилактического осмотра на первом этапе диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований, а на втором этапе предусмотрено дополнительное обследование и уточнение диагноза при наличии медицинских показаний.

Что изменилось в 2019 году

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 124н от 13.03.2019 «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» оптимизировано регулирование профилактических медицинских мер в отношении населения.
Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов являются ежегодными. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года - для граждан в возрасте от 18 до 39 лет. 
Начиная с 1 января 2019 года правила диспансеризации для лиц старше 40 лет изменились. У граждан РФ данной возрастной категории появилась возможность проходить бесплатное комплексное медицинское обследование ежегодно, а не раз в три года, как было до этого. Также из общего перечня анализов, которые сдавали граждане обязательно, исключили: общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. 
Вместо этого введены дополнительные исследования для выявления заболеваний онкологического характера, в частности: маммография (в период до 48 лет осуществляется 1 раз на 3 года, а «предпенсионеры» и пенсионеры - ежегодно); анализ кала на скрытую кровь для возрастной группы 49-73 лет (исследование проводится с периодичностью через год); мазок с поверхности матки для выявления склонности к раковым новообразованиям этого участка тела (обследуются женщины в возрасте от 30 до 60 лет). Для выявления склонности к раку предстательной железы проводится специальный анализ ПСА простаты для мужчин в возрасте 45 и 51 года.
 

Диспансеризация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: