Лучше всего выращивать капусту брокколи рассадой

Решили нынче попробовать выращивать на даче вместе с белокочанной и цветной капустой и капусту брокколи. Расскажите, как это правильно делать?
Ю. В. СКАЧКОВ, Вологодский район
Капуста брокколи - однолетнее растение, по вкусу напоминает цветную капусту, но по сравнению с ней намного урожайнее и обладает способностью после среза головки на центральном побеге формировать урожай на боковых побегах - пасынках. Урожай с пасынков удлиняет срок ее использования.
Брокколи, как и цветную капусту, отваривают в подсоленной воде и затем обжаривают в масле. Используют ее и в салатах в сыром виде. Это ценнейший диетический продукт, в ней в три раза больше витамина С, чем в цветной капусте, она считается одним из лучших антисклеротических средств.
Высоковитаминный урожай вызревает в начале июня - на две недели раньше, чем цветной капусты. Брокколи нетребовательна к теплу, при температуре выше 25°С и ниже 10°С, сухости воздуха и почвы резко снижаются урожайность и качество продукции. Оптимальная для роста и развития температура - 16-25°С. Культура выдерживает заморозки до -7°С.
Удается брокколи на почвах, хорошо заправленных органическими и минеральными удобрениями. На 1 кв. м грядки вносят ведро компостной земли, 3 столовые ложки огородной смеси, пол-литровую банку золы.
Чтобы получить ранний урожай, брокколи выращивают рассадой - так же, как цветную капусту. В грунт рассаду высаживают в конце апреля - начале мая в хорошо политую грядку. Поливают так, чтобы верхний слой почвы глубиной 30 см был увлажнен. Расстояние между рядами - 45-50 см, а между растениями - 30 см.
Чтобы получать продукцию до поздней осени, семена на рассаду высевают в несколько сроков с интервалами 15 дней, последний срок посева - 20 июня.
Уход за брокколи заключается в рыхлении, прополке, окучивании и подкормках. Первую подкормку делают через 15 дней после посадки рассады или через 20 дней после посева семенами.
В 10 л воды разводят пол-литровую банку коровяка и чайную ложку мочевины, расходуя по 5 л на 1 кв. м. Вторую подкормку дают через 12 дней: в 10 л воды разводят 2 столовые ложке нитроаммофоски, расходуя 6 л на 1 кв. м.
Через 70-100 дней после посева образуются крупные головки зеленого цвета весом до 500-700 г. Брокколи нужно убирать вовремя, пока головки нежные. Лучше срезать их рано утром при росе. В таком случае они долго не вянут.
Центральные головки убирают до распускания, когда они плохо сомкнуты, при диаметре 8-25 см и массе каждой 
400-600 г, срезая с частью стебля длиной 10-20 см, также используемой в пищу. 
После этого из пазушных почек отрастают боковые побеги, на вершинах которых - головки диаметром 4-6 см, массой 150-200 г, их также используют в пищу. 
В результате увеличивается общая урожайность, растягивается сезон поступления продукции. Продукция хранится в холодильнике 5-7 дней, далее головки быстро желтеют.
Собственные семена культуры можно получить, высаживая рассаду в грунт в конце апреля - начале мая. На растении оставляют лишь 2-3 сильных побега с соцветиями, верхушки которых в самом центре на 10 см срезают, так как семена на них образуются поздно и часто не вызревают. Обратите внимание - все новые побеги также удаляют. 
Во избежание переопыления брокколи с сорными растениями семейства кресто­цветных своевременно пропалывают посадки капусты от сурепки и горчицы.
Брокколи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: