Лучших журналистов области наградили в День печати

statics/upload/iblock/e8d/00-6.jpg
Съемочная группа ГТРК «Вологда» - лауреат премии им. В. А. Гиляровского.
Сергей Юров
В областной филармонии в главный профессиональный праздник работников СМИ назвали победителей конкурса на призы губернатора Вологодской области и лауреатов конкурса имени В. А. Гиляровского. Две почетные награды достались и редакции нашего издания.

Самые актуальные темы

В этом году на губернаторский конкурс было подано свыше 670 работ. Участники боролись за победу в семи номинациях. В номинации «Социальная политика» диплом победителя из рук главы региона за сюжеты и репортажи о проведении восстановительных работ после страшного наводнения в Великом Устюге получила телекомпания «Провинция-Восток».
- Средства массовой информации - это мощнейший информационный ресурс, без которого сегодня нельзя представить современное общество. Я хочу поблагодарить всех за работу в прошлом году. Весь год вы освещали события, происходящие в регионе. Прошедший недавно форум «СеЗаМ» показал, что вологодские журналисты - лучшие на Северо-Западе и одни из лучших в стране, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Оценило жюри и ток-шоу «Городской микрофон» «ИМА-Череповец». Проект выиграл в номинации «Гражданское общество».
В категории «Экономика» призером стала череповецкая газета «Речь» за цикл публикаций о старейших предприятиях нашего региона, а в номинации «Культура и история» победил телеканал «ТВ-7 Вологда» - за сюжеты о фестивале «Голоса истории». Еще один приз конкурса уехал в Сокол. «Сокольская правда» была отмечена жюри за материалы о физкультуре и спорте.
Лучшей акцией СМИ Вологодчины в минувшем году стала «Ребенок ищет семью» в программе «Вести. Вологодская область».
Не осталась без губернаторских наград и наша газета. Главный редактор издания Надежда Кузьминская получила профессиональный приз из рук начальника управления информационной политики региона Дарьи Богдановой за популярную у читателей рубрику «Клуб потребителя». Проект победил в номинации «Правосознание».

Признание коллег

На конкурс имени В. А. Гиляровского было подано около сотни материалов. И вот итог: среди радиопередач победила «Говорим по-русски» станции «Трансмит», среди репортажей в интернет-СМИ выиграла работа Евгении Гребелкиной (ИА «СеверИнформ»), среди фоторепортажей - работа нашего фотокора Валентины Певцовой «Шерсть, вода и ручной труд» - о том, как на Вологодчине делают традиционные русские валенки.
В номинации «Журналистское расследование» оказалось сразу два победителя: Елена Колядина из «Голоса Череповца» (материал «Череповецкие дети по ночам работают в турецких отелях») и журналист «Премьера» Марина Чернова (за публикации «В последней инстанции» и «В последней инстанции - 2»). 
Лучшей операторской работой признали работу Алексея Сорокина и Максима Комичева - передача «Чудное путешествие» на 35tv.ru.
За достижения в журналистике легендой профессии жюри признало Анатолия Ехалова, а среди дебютантов года первой стала Евгения Кашинцева («ТВ-7 Вологда»). Ну и наконец лауреатами премии имени В. А. Гиляровского в этом году стали члены авторского коллектива «Россия 24» ГТРК «Вологда» Дмитрий Лычешков, Сергей Баранов и Андрей Николаев за телерепортаж «Хроники большой беды».
Отметили и районные СМИ. Так, среди репортажей в печатных СМИ победила серия публикаций Капитолины Ячменновой в газете «Маяк» под рубрикой «Точка на карте района». Кстати, в День печати Олег Кувшинников презентовал новую Стратегию развития районных газет. Она была разработана с учетом мнений самих редакторов и рекомендаций независимых экспертов.
- Главная задача - расширять сети распространения газет, улучшать качество содержания и полиграфии. Нам необходимо активнее работать в интернет-пространстве, развивать сайты газет, выходить в социальные сети и блогосферу. Новые информационные технологии входят в повседневную жизнь каждого жителя Вологодчины, поэтому мы должны соответствовать этим тенденциям, - отметил глава региона. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: