Лучшие повара мира высоко оценили вологодское масло и сметану

statics/images/arcticles/122018/05122018xc1606e38.jpg
Губернатор Олег Кувшинников готовил сырники под «присмотром» шеф-поваров Алексея Виноградова и Антона Прокофьева.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122018/05122018x2707fd12.jpg
Вот он какой - губернаторский сырник!
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122018/05122018x25f1a675.jpg
Французы Фабрис Лекуа и Фредерик Андрие (на переднем плане) отмечали высокое качество российских молочных продуктов.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/122018/05122018xf3272c5a.jpg
Главный ресторатор Вологодской области Олег Баринский.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/122018/05122018xebabb2e2.jpg
Дегустировали продукты анонимно.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/122018/05122018x193e7137.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/122018/05122018x01394d47.jpg
Торжественная церемония вручения «Золотых клеверов» прошла в «Русском Доме» и чем-то напоминала молочный «Оскар».
Фото Сергея Юрова
Масло из Тотьмы, сметана УОМЗ им. Н.В. Верещагина и глазированный сырок из Грязовца получили признание международной независимой премии «Золотой клевер», которая прошла 29 ноября в областном центре в рамках II Всероссийского форума «Вологда - молочная столица России».
Всего номинаций было восемь - молоко, сливочное масло, творог, кисломолочный продукт, сыр, десерт, инновация и упаковка. Жюри конкурса оценивало 68 продуктов от 24 предприятий 13 регионов.
- Цель нашей первой независимой премии - повысить престиж молочной продукции, - рассказал организатор премии «Золотой клевер» Михаил Мищенко. - Особенность конкурса в том, что его впервые оценивают известные рестораторы и шеф-повара, которые в ходе судейства готовы открыть для себя новые продукты и использовать их потом в приготовлении блюд.
Жюри было действительно звездным. Достаточно назвать Алексея Виноградова - официального шеф-повара Олимпийской сборной России и Фабриса Лекуа, в портфолио которого работа в резиденции посла Франции в России. Оба отметили, что творог, молоко и сыр - постоянно в меню как спорт­сменов, так и дипломатов.
Все продукты дегустировались анонимно. Судьям выносили пронумерованные стаканы, и они оценивали только вкусовые качества продуктов. Пробуя молоко, Фабрис Лекуа отметил, что одно из них напоминает ему вкус детства. Которое, кстати, прошло неподалеку от Лиона.
- Молочные продукты - основа десертов, - признался кондитер с 30-летним стажем Фредерик Андрие. - В Вологде, знаменитой маслом, хочется найти продукт, который сделает выпечку еще более вкусной и изысканной.
По мнению члена жюри вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Леонида Гарбара, продукт, который он бы с удовольствием взял в свой ресторан, - это масло. 
- Масло - продукт наиболее интересный для ресторанов. Теперь я точно знаю, что «Вологодское» масло можно хранить в замороженном состоянии, а после разморозки оно сохраняет свои органолептические свойства в течение 72 часов.
Интрига сохранялась до вечера следующего дня. Все это время в «Русском доме» можно было попробовать все продукты предприятий участников форума, а также понаблюдать за приготовлением сырников. Небольшое дружеское состязание устроили команда шеф-повара ресторана «Верещагинъ» и дуэт Алексей Виноградов - Антон Прокофьев. (Антон - шеф-повар известного московского ресторана, ведущий телевизионных кулинарных шоу, также входил в состав жюри премии «Золотой клевер»). 
Во время посещения экспозиции молочной продукции к поварам присоединился губернатор Олег Кувшинников. В первую очередь он поддержал вологодскую команду, а потом под руководством именитых поваров приготовил сырники, которые, как признался глава региона, постоянно ест на завтраки.
- Этой привычке я не изменяю уже много лет, - сказал Олег Кувшинников. - Ведь натуральные молочные продукты очень полезны. Особенно наши, вологодские.
Кто же победил, по мнению поваров и рестораторов, стало известно на церемонии вручения «Золотого клевера», которая по форме напоминала молочный «Оскар». Вологжанам досталось сразу три награды - за масло, сметану и глазированные сырки. Продукты-победители получили диплом и стилизованную статуэтку.
- Знак «Золотой клевер» будет присутствовать на упаковке продукта в течение года, - рассказал Михаил Мищенко. - И это будет одним из знаков качества и признания его вкусовых свойств.
«Золотой клевер» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: