Лучшие условия для ведения бизнеса созданы в Великом Устюге

statics/images/arcticles/062022/01062022x1ea81f9e.jpg
Предприятие народных промыслов «Северная чернь» стало победителем регионального конкурса «Серебряный Меркурий» в номинации «За верность традициям».
Фото из архива завода

Церемония подведения итогов конкурса «Серебряный Меркурий» продемонстрировала все многообразие бизнеса - от производителей фанеры и предприятий хлебопечения до образовательных организаций и небольших семейных мастерских, в которых вяжут носки из крапивы. Лейтмотивами мероприятия стали меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, импортозамещение, взаимодействие с властью и сохранение народных традиций. 

Счастливое число

2022-й, объявленный Президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, наложил отпечаток и на проведение «Серебряного Меркурия». Участников и гостей церемонии в Центре отдыха и развлечений «Y.E.S.» встречали артисты ансамбля народной песни «Северная радуга». 

Так сложилось, что в нынешнем году «Серебряный Меркурий» стал, пожалуй, главным событием регионального значения, приуроченным к Дню российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник официально отмечался в нашей стране уже 15 раз. В свою очередь, региональный конкурс «Серебряный Меркурий», организатором которого выступает Вологодская торгово-промышленная палата, проводился в 13-й раз. Несмотря на санкции, сложную геополитическую ситуацию и связанные с ней вызовы в экономике число участников «Серебряного Меркурия» стало рекордным со дня его проведения. 

- Удивительное дело, что в этом году у нас за всю эту историю самое большое число участников. Поэтому я считаю, что 13 - это для нас счастливое число, - призналась со сцены президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина. 

В общей сложности в этом году на участие в «Серебряном Меркурии» подали заявки 92 организации со всей Вологодской области. Они претендовали на победу в 28 номинациях. 

Как отметила член Совета Федерации от Вологодской области Елена Авдеева, День российского предпринимательства - это один из самых массовых профессиональных праздников, поскольку его по праву могут отмечать как крупные бизнес-структуры и средние предприятия, так и индивидуальные предприниматели. И от того, насколько благоприятен в стране и регионе деловой климат, а компании готовы идти в ногу со временем, во многом зависит благосостояние миллионов российских семей. По мнению сенатора, сильное государство может быть основано только на стабильной и успешной экономике. И роль вологодского бизнеса в этом неоценима. 

Поддержка пришла вовремя

При этом последние годы предпринимателей в буквальном смысле проверяют на прочность. Не успел бизнес отойти от коронавирусных ограничений, как столкнулся с беспрецедентными санкциями, введенными в отношении России рядом недружественных стран. 

- Нам вместе предстоит сделать очень многое для того, чтобы выстроить новые логистические цепочки, кооперационные связи, отработать программы импортозамещения. Уже сейчас государство оперативно реализует меры поддержки, выстраивает каналы коммуникаций с бизнес-сообществом. 

И то, что мы с вами обсуждаем, в том числе и на региональном уровне, доводится до нашего Правительства. И мы видим, какую поддержку получила IT-отрасль: введены моратории на плановые проверки и банкротство организаций, перенесены сроки уплаты налогов. И если мы будем понимать друг друга, вместе решать, не откладывая в долгий ящик, те проблемы, которые вы обозначаете, то мы точно справимся со всеми вызовами, - обратилась Елена Авдеева к участникам конкурса. 

Сенатор вручила дипломы победителям конкурса в нескольких номинациях: «За вклад в формирование позитивного делового имиджа региона» (предприятие «Вологодская зелень» и компания «Юлиус Майн»), «За вклад в формирование социально ответственного бизнеса» (фирма по выпуску спецодежды «Череповец - Восток-Сервис»), «За вклад в сохранение и развитие народно- художественных промыслов России» (кружевная фабрика «Северные узоры»).

Елена Авдеева тоже не осталась без награды. Из рук Галины Телегиной она получила диплом «За вклад в сохранение народного искусства и нематериального культурного наследия народов России». 

Прорывные идеи

От имени главы региона и правительства области предпринимателей поздравил заместитель губернатора Виталий Тушинов. Он наградил дипломами муниципальные районы, где созданы благоприятные условия для развития предпринимательства. В числе лауреатов на этот раз оказались Кадуйский и Шекснинский районы, а победителем номинации стал Великоустюгский. 

То, что сегодня региональные власти и депутаты областного парламента живо реагируют на происходящие в экономике изменения и принимают дополнительные меры поддержки бизнеса, подтвердил и заместитель председателя ЗСО Роман Заварин. 

- Предприниматели, малый и средний бизнес играют большую роль в формировании областного бюджета. А мы, со своей стороны, заинтересованы в поддержке и развитии предпринимательства. Команда правительства Вологодской области и Законодательного Собрания достаточно оперативно реагирует на все сегодняшние вызовы. На недавней сессии ЗСО мы приняли закон, который упрощает предоставление земельных участков предприятиям, работающим в области импортозамещения, - подчеркнул депутат. 

Уже после торжественной церемонии в кулуарах говорили о том, что сегодня областные власти совместно с депутатами продолжают работать над целым рядом других предложений, в частности, по снижению административной нагрузки на предпринимателей. Вероятнее всего, о них будет объявлено на ближайших заседаниях Оперативного штаба под председательством губернатора Олега Кувшинникова. 

Быть как Петр I

В рамках «Серебряного Меркурия-2022» лучшим по реализации проектов в области импортозамешения было признано АО «Череповецкий литейно-механический завод». Первое место в номинации «Лучшее предприятие в сфере промышленного производства» заняло АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». 

На «Событие года» претендовали два номинанта, в том числе «Мастерская бабушки Тани» - небольшое семейное производство из Вологды, создающее чулки и носочки из шерсти, крапивы и хлопка, активно продвигающее свою продукцию на рынки других регионов. Но победителем жюри признало шекснинскую фирму «АтАг», завоевавшую Гран-при на недавней международной выставке «Продэкспо», обойдя при этом участников из 58 стран. «Золото» конкурса среди предприятий пищевой промышленности взяло ЗАО «Вологодский хлебокомбинат». 

- Я хочу вам всем пожелать: будьте как Петр Первый. В этом году Россия празднует 350 лет со дня рождения этого великого реформатора. И я желаю вам быть смелыми и решительными. Развивайте свой бизнес и свое предприятие, вкладывайтесь в него душой, работайте с любовью так, как вы это умеете, - отметила генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева. 

Для вручения наград на сцену была приглашена и главный редактор газеты «Красный Север» Анна Потехина. 

- Газета «Красный Север» - тоже резидент Вологодской ТПП, и несмотря на то, что в нынешнем году нашему изданию исполняется уже 105 лет, мы стремимся развиваться, идти в ногу со временем. Я желаю вам удовольствия от своей работы, роста доходов, - подчеркнула Анна Потехина.

Бизнес ТПП «Серебряный Меркурий» Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: