«Любимая елочная игрушка» - новый конкурс от нашей газеты

Новый год остается одним из любимейших народных праздников, поэтому случайных вещей и случайных событий с ним связано быть не может. Один из главных атрибутов Нового года - елочные игрушки, в каждой из которых - целая эпоха, наше детство или наши теплые воспоминания о родных. И даже новую елочную игрушку мы не купим просто так - она обязательно должна затронуть какую-то струну в душе.

28 декабря закончился прием работ на конкурс «Любимая елочная игрушка», проводимый нашей газетой совместно с Музеем новогодней игрушки из вепсского поселка Пяжелка Бабаевского района. Созданный при местной библиотеке, маленький музей стоит на пороге своего 10-летнего юбилея, и все это время мы дружим. Вместе с нами вы, дорогие читатели, принимали участие в его становлении и пополнении экспозиций. Ну как было не воспользоваться таким положением, чтобы еще больше укрепить наши теплые взаимоотношения!

Сообщаем, что мы продолжим публикацию присланных до 28 декабря и еще не опубликованных  конкурсных работ. Итоги будут подведены в новом году. Как и обещали, победители получат призы и дипломы от «Красного Севера» и спонсоров проекта - совета предпринимателей Бабаевского района.



Спонсор проекта: 
совет предпринимателей Бабаевского района


А у меня есть Гренни!

Моя игрушка Гренни очень старая, ей больше 25 лет. Игрушку купила наша бабушка для моей мамы, которой на то время было около 15 лет. Когда у мамы появилась дочка (моя старшая сестра), то она подарила Гренни ей. После сестры игрушка перешла мне. Вот такая история. Гренни очень веселая и выглядит прикольно. Свою любимицу я в будущем отдам своей племяннице Владе, которая родилась совсем недавно. Надеюсь, Гренни будет жить в нашей семье очень долгое время!

Даниил ПАНЬКОВ, село Антушево, Белозерский район


Храню большую еловую шишку из стекла

Мой отец Феодосий Сергеевич Сизьмин работал зимой с бригадой лесников на заготовке древесины, и перед Новым годом он всегда приносил домой огромную пушистую елку. Мы с братом кричали от радости! Как только ее с мороза заносили в избу, по всей прихожей разносился аромат хвои. Красавицу закрепляли в специальное устройство, чтобы она не падала и ее можно было передвигать. И тут начиналось украшение елки. 

В коробке, которую нам доставали с чердака, были разнообразные шары, фонарики из стеклянных трубочек, Дед Мороз и Снегурочка на прищепках, картонные игрушки на ниточках в форме петуха, белочки, стеклянные морковка, огурец с пупырышками, как будто только сняли с грядки, зеленые стручки гороха, различные сказочные избушки, шишки, сосульки, зверьки из пенопласта. У меня была любимица - большая стеклянная еловая шишка, которой более 60 лет и которую я храню до сих пор.

Потом начинали украшать избу. В те годы цветной бумаги еще не было, поэтому листы белой бумаги раскрашивали, и, когда краска подсыхала, я стригла бумагу ножницами на полоски и очищенной вареной картошиной склеивала их концы. Из таких колечек получалась красивая цветная гирлянда во всю избу. Также вырезались белые снежинки.

Перед самым Новым годом папа приносил нам большие бумажные пакеты от Дубровского лесничества, и чего в них только не было! Конфеты, вафли, шоколадки, яблоки и, конечно, мандарины. Для деревенских ребятишек это было новогоднее чудо!

Нина КОЗЛОВА, деревня Селиверстово, Бабаевский район


Снеговики, шары большие и маленькие

Каждый год в нашем детском саду сверкает красивыми игрушками елка. Но больше всего ребятам нравятся старинные снеговички, сказочные герои, шары большие и маленькие. Дети очень гордятся этими игрушками, потому что ими украшали елку их мамы, папы, бабушки и дедушки.

Коллектив Пегановского детского сада, Великоустюгский район


Воробьишка и хрупкий пакет на один рубль

У нашего маленького серенького воробушка - своя история. В далеком 1956 году он украсил первую новогоднюю елочку маленькой девочки. На елке висело всего четыре игрушки: большая синяя шишка, воробей, ватные Дед Мороз и синица. А девочке было около двух месяцев от роду. С тех пор воробьишка каждый год сидит на ветке зеленой красавицы. В следующем году ему исполнится 65 лет.

С этой игрушки в нашей семье зародилась традиция: ежегодно на один рубль покупать елочные украшения. И не было потом большей радости, чем вместе с мамой нести домой хрупкий пакет, а вечером всей семьей наряжать елку! Елка крутилась на подставке, сверкая разноцветными огоньками, которые сделал отец, покрасив лампочки для фонариков разноцветными красками. Как нас с сестрой радовала папина самодельная гирлянда! Это было в 60-е годы.

И сегодня этот маленький воробей напоминает нам о счастливом детстве и заботливых родителях.

Елена АКИНИНА, Сокол


Что можно сделать из коробочки

Идея создания этой игрушки родилась, когда я обнаружила дома интересную коробочку. Покрыла ее самоклейкой - получился домик с окошечком.

В доме - фигурки двух девочек, и я подумала, что это две сестрички украшают елку, готовясь к празднику. Внешний вид домика я дополнила елочкой и снеговиком - это зимний пейзаж, а также украсила снежинками. В результате моих стараний получилась необычная новогодняя игрушка.

Анастасия НЕВСКАЯ, Бабаево

Конкурс «Любимая елочная игрушка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: