Любитель редких машин стал жертвой обмана

statics/images/arcticles/022018/07022018x9bec921b.jpg
Спортивный купе 1992 года требовал больших вложений, но зато подобных автомобилей ограниченного выпуска в Вологде больше не было.
Фото из личного архива Романа Бирюкова
Свой эксклюзивный автомобиль житель Вологды Роман Бирюков сдал в покраску еще в апреле прошлого года. Мастер семь месяцев скрывается от него и не отдает машину. В полиции не торопятся возбуждать уголовное дело.

Единственная моя

- Предложений о покраске было много, предлагали покрасить даже дешевле, но я купился именно на это объявление на сайте «Авито». Там были размещены две фотографии: на одной машина разбита «всмятку», на другой - она восстановленная. Сделано было изумительно. И вот на эту картинку я клюнул. Судя по фотографиям, работа была выполнена очень качественно, - рассказывает Роман Бирюков. 
Роман - любитель эксклюзивных машин. Он приобрел «БМВ» третьей серии в кузове Е36. Спортивный купе 1992 года выпуска требовал больших вложений, но все это перечеркивалось одним - подобных автомобилей ограниченного выпуска в Вологде больше не было.
В течение двух лет все выходные и все свободное время молодой человек проводил в гараже, фактически восстанавливая авто: перебирал узлы и агрегаты, менял изношенные детали на новые, заваривал дыры, сменив часть элементов корпуса, и даже заказал новые белые кожаные чехлы. Все это вылилось в кругленькую сумму, которой вполне хватило бы на новый автомобиль: за два года, по словам Романа, только запчастей было приобретено на 600 тысяч рублей. Но он о своем выборе не жалел: такой «БМВ», без преувеличения, был его мечтой, которая воплощалась в реальность.
- Я видел, какое авто беру, но брал с уверенностью, что сделаю его и у меня будет такая интересная машина, - объясняет Бирюков свой выбор.
Когда встал вопрос о покраске, вологжанин стал просматривать специализированные сайты. Однажды натолкнулся на частное объявление с фотографиями и обещанием выполнить кузовные и покрасочные работы быстро и качественно. «Цех» по покраске находится в микрорайоне Водников, в одном из гаражей ГСК «Дальний». Как выяснилось позже, гараж этот автомаляр Антон Ропань арендовал.
- Я решил проверить качество работы. Сначала отвез на покраску один бампер. Ропань покрасил очень быстро и действительно идеально: бампер выглядел как новый. Тогда я поинтересовался у него относительно покраски всей машины, - рассказывает Роман.

Был человек - и нет человека

Недели через две после этого разговора Ропань позвонил Роману и сказал, что хочет взглянуть на машину, чтобы определиться с объемом и стоимостью работы. Приехал, походил вокруг «БМВ», констатировал, что работы много. Ее мастер брался сделать за 40 тысяч рублей в течение месяца. Срок и цена Романа устроили. В один из апрельских дней он на автоэвакуаторе (двигатель был сдан на переборку) привез свой «БМВ». Несмотря на возражения мастера, молодой человек настоял на том, чтобы составили договор, по которому 50% от стоимости работы Бирюков должен был передать сразу, вторую часть денег - по выполнению работы. Роман также указал, что имеет право беспрепятственно контролировать ход ремонта. 
Он стал регулярно ездить в гараж. Но каждый раз, когда приезжал, его машина находилась в процессе разборки, а мастер одновременно занимался другими авто, сданными позже. Между тем приближался срок, предусмотренный договором на выполнение заказа. Но Ропань успокаивал: успею.

Комментарий

Сергей ВОСТРОВ, адвокат вологодской коллегии адвокатов «Советник», полковник юстиции в отставке:
- Считаю, что действия участкового уполномоченного, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не основаны на законе: он не проявил настойчивости в установлении лица, принявшего 
на покраску автомобиль и получившего за это деньги, а дал формальный ответ. В данном случае могут усматриваться признаки мошенничества и присвоения или растраты. Но для того чтобы это было точно установлено, сотрудники правоохранительных органов должны установить местонахождение мужчины, взявшего деньги и автомобиль, и опросить его. Раз он скрывается, то идет затягивание окончательного решения о возбуждении уголовного дела, и, как следствие, права потерпевшего все больше нарушаются. Потерпевшему необходимо обратиться в прокуратуру и к руководству УМВД России по городу Вологде.

А вскоре мастер попросил у Романа оставшуюся часть суммы, объяснив, что у него нет денег на краску, и это явилось для заказчика еще одним тревожным звоночком. Тогда он поставил условие: за краской они едут вдвоем. Купили редкую ярко-красную на 10 тысяч рублей. Еще столько же молодой человек передал маляру, как тот объяснил, на покупку нового пульверизатора.
После этого мастер пропал: гараж закрыт, телефоны не активны.

Дело не возбуждать

Роман предпринял самостоятельные поиски: постоянно навещал гараж, стараясь появляться там в разное время, в том числе ночью, а несколько раз приезжал по адресу мастера, который был указан в договоре. В гараже было тихо, хотя соседские мужики сказали, что там кто-то работает по ночам. А дверь квартиры никто не открывал. Позже он узнал, что по этому адресу Ропань только прописан, а на самом деле живет на съемной квартире.
Роман даже нашел арендодателя гаража. Тот сообщил, что красная «БМВ» находится в боксе, но про Ропаня он ничего не знает и без него открывать гараж не будет: дескать, если хотите - обращайтесь в полицию.
Только в сентябре, когда его терпение лопнуло, Роман Бирюков написал заявление в полицию. В заявлении он попросил установить местонахождение Ропаня и изъять присвоенный им «БМВ». В полиции провели формальную проверку и дали ответ: «Установить местонахождение и опросить Ропаня не представилось возможным. Таким образом, события преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ («Мошенничество») не усматриваются, так как материалами проверки факт прямого умысла на совершение мошеннических действий гражданина Ропаня по отношению к гражданину Бирюкову не установлен».
Роман обжаловал постановление в городской прокуратуре, которая направила материалы на дополнительную проверку. Но в полиции дело опять не возбудили.
- Ладно, дело не возбуждают, но они же должны были мне выслать ответ о своем решении, чтобы я мог представлять, что делать дальше, - говорит Роман. В обоих случаях его надлежаще не уведомили о принятом решении.
Сейчас Роману кажется, что его «ласточка» уже разобрана на запчасти (а, по мнению Романа, за это можно выручить более 800 тысяч рублей), и он просматривает автомобильные сайты, надеясь натолкнуться на объявления о продаже деталей эксклюзивной «БМВ», но пока, к своей радости, ничего не находит.
Фамилии изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: