Любителей экстрима из Подмосковья лишили права на охоту

statics/images/arcticles/022023/22022023x79430afc.jpg
Приезжие охотники перепутали северные леса с африканским сафари и палили прямо из джипа.
Фото с сайта Министерства экологии и природопользования Московской области
statics/images/arcticles/022023/22022023xce0c1c2b.jpg
Сотрудники Росгвардии изъяли за неделю 18 единиц оружия.
Фото из архива газеты

Два жителя из подмосковного Подольска решили добыть птицу в Устюженском районе Вологодской области, но в стиле сафари, чем грубо нарушили правила охоты. Тем временем сами вологжане попались на нарушениях правил обращения с оружием 18 раз.

«Вологодские коллеги застали обоих мужчин в процессе отстрела птицы из салона внедорожника, - цитирует министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова официальный сайт ведомства. - Это является серьезным нарушением, поэтому дело было направлено мировому судье, который своим постановлением лишил браконьеров права охоты сроком на один год. Соответствующий запрос поступил нам, и охотничьи билеты граждан были незамедлительно аннулированы».

Специалисты напоминают, что охота с применением механических транспортных средств или воздушных судов преследуется по закону. Статья 258 УК РФ грозит нарушителям штрафом в сумме до 500 тысяч рублей, а при отягчающих обстоятельствах - до миллиона.

Также каждый регион РФ имеет право устанавливать собственные ограничения на охоту, и то, что разрешено в одной области, может быть запрещено в другой. Отвечать же придется в соответствии с федеральным законодательством, сообщает ИА «Вологда Регион».

Если говорить о других нарушениях, связанных с оборотом оружия на территории региона, то, как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии Вологодской области, за минувшую неделю выявлено 18 административных нарушений в этой сфере. 

Штрафы за несоблюдение правил приобретения, передачи, хранения и ношения оружия сравнительно гуманные - от трех до пяти тысяч рублей, но закон предписывает изымать у нарушителей и оружие, и боеприпасы к нему, а это весьма серьезная материальная потеря. Сотрудниками Управления Росгвардии по Вологодской области за минувшую неделю изъято 11 единиц оружия, а семь единиц граждане сдали добровольно.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: