Любители минералогии узнали, где искать вологодские метеориты

Первое выездное заседание клуба любителей литературы и минералогии состоялось в Харовске. Слушателям были представлены многочисленные разновидности кварца: от горного хрусталя и аметиста до опала и агата. В свою очередь, сотрудник областной библиотеки имени Бабушкина Наталья Швецова рассказала о литературных произведениях, в которых упоминается кварц. 
Клуб «Литературная минералогия», ставший совместным проектом вологодских геологов и областной универсальной научной библиотеки имени И. В. Бабушкина, существует уже три года. Раньше все его заседания проводились в Вологде, а теперь решено организовывать часть встреч в районах, где немало людей, интересующихся минералогией.
Судя по вопросам, которые звучат от слушателей, активно интересуются вологжане и внеземными металлами, особенно после громкого во всех отношениях падения Челябинского метеорита в феврале 2015 года. После этого неоднократно приходили сообщения о якобы найденных на территории Вологодчины метеоритах, но все они на поверку оказываются обломками и валунами обыкновенных земных пород. Но это не значит, что метеоритов у нас нет, - ведь еще 25 июня 1290 года у деревни Котовалово, которая находится на территории современного Велико­устюгского района, разверзлась «каменная туча», что нашло отражение в «Житии Прокопия Праведного». Фактически это был метеоритный дождь. И хотя неоднократные попытки поисков его следов пока не привели к находкам небесных тел, в ходе экспедиций получены интересные результаты.
А вот на западе нашей области - в Кадуйском, Чагодощенском и Устюженском районах - можно и поныне увидеть останки плавильных домен. Рудознатцы древности использовали для выплавки металла болотные и озерные руды, которые в Устюжне Железопольной имели промышленное значение вплоть до освоения уральских месторождений. Однако некоторые кустарные доменки, где выплавляли чугун местные крестьяне, действовали там вплоть до 50-х годов прошлого столетия!
Валерий ЧЕРНЫШОВ,
преподаватель Вологодского университета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: