Люди, которые играют в игры

statics/images/arcticles/102021/27102021x878cdf3b.jpg
Настольные игры - возможность собрать семью и друзей за интересным занятием.
Фото предоставлено Екатериной Бариновой.
statics/images/arcticles/102021/27102021xc6368f8d.jpg
Дети во время игр учатся общаться со взрослыми на равных, формулировать свои мысли и делиться эмоциями.

Впереди - длинные выходные. Чем занять семейство, чтобы не скучать вечерами и не сидеть перед телевизором? «Красный Север» подготовил подборку увлекательных настольных игр, в которые можно играть всей семьей.

Семейные традиции

- Тебе не стыдно на мать нападать всей ордой, сыночек? А еще князь называется! Держи ответочку! 

- Эй, любимая! Да ты меня разорить, что ли, хочешь?!

Примерно такие диалоги под хохот всей компании раздаются во время настольных игр: «Князья», «Монополия», «Манчкин». 

Наше семейство тоже имеет в практике несколько ночей, когда игра в «Монополию» заканчивалась только под утро. А каждые выходные мы по возможности стараемся собраться, чтобы поиграть с друзьями в покер или «Кинг». 

И такие встречи - отличная семейная традиция, возможность встретиться, похохотать, пообщаться.

- В день рождения я всегда устраиваю для друзей игру в «Шляпу». Для этой игры каждый из гостей пишет по два-три имени известных персонажей на бумажках, которые складываются в шапку. 

А потом гости делятся на пары и, засекая время, вытягивают бумажки и объясняют партнеру, кто там упомянут. Первый круг - нужно описать персонажа словами. 
На втором круге используются те же бумажки, но героя надо показать жестами, на третьем - охарактеризовать одним словом. Выигрывает та пара, которая отгадает больше всего персон, - рассказывает вологжанка Ксения Сотникова. 

- Это очень похоже на игру «Alias Party»! Там за минуту нужно объяснить максимальное количество слов из карточек. В процессе игры я не раз видел, как семейные пары просто искрили: ну как можно не понять, что я объясняю?! Короче, баталия, вместе со смехом, конечно! - делится Игорь Павлов, бывший долгое время руководителем Вологодской ВГТРК. - Эх, давно мы коробок не расчехляли! 

- Раньше играли в простые бродилки, пару лет назад - в «Сберегайку» (аналог «Монополии»), сейчас восьмилетний сын и муж в восторге от игры «Банда умников». По три-четыре раза в неделю «зажигаем» вечерами! - рассказывает череповчанка Надежда Кельс. 

Это познавательно!

Жительница Череповца Наталья Козырева, мама двоих детей, психолог и соучредитель «Академии успешного школьника», поделилась, что в их семье любимые игры - полезные и развивающие. Она рассказала нам о своих любимых настолках. 

- «7 Чудес» - увлекательное и каждый раз неожиданное путешествие в историю Древнего мира и Средневековья. Это одна из наших самых любимых игр, даже пятилетний Сережа с удовольствием в ней участвует. Он уже успел выучить все семь чудес света, хорошо знает исторических персонажей - героев игры - и разбирается в старинных промыслах: это добыча полезных ископаемых, ткачество. Эти термины уже не вызывают вопросов. Да и я сама узнала из этой игры много нового, например, что такое акведук! «Ticket to Ride» - игра, популярная во всем мире, по ней проводятся международные турниры. 

А мы с любовью называем ее «паровозики». Играть можно на картах разных стран - России, Швейцарии, США, Индии и многих других. Она развивает стратегическое мышление. А еще в игровой форме очень легко знакомиться с географией, открывать для себя страны и достопримечательности. «Эволюция» - игра на тему биологии, основанная на теории Дарвина. Придумал ее наш соотечественник, кандидат биологических наук Д. А. Кнорре. Сыновья играют в нее с пяти лет. В игре ребенок может познакомиться с различными животными, пройти по пути эволюции каждого вида. Ключевые термины - естественный отбор, пищевая цепочка, фаза питания, симбиоз - подаются просто, дети понимают и легко запоминают новые для себя слова. Мы очень любим собираться вместе за этим увлекательным занятием. Настольные игры сближают, позволяют пережить незабываемые эмоции, а еще и учат! - рассказывает она.

Наталья добавляет, что настольные игры иногда бывают недешевы, собрать большую коллекцию дороговато. Но они придумали обмениваться играми с друзьями: так выходит удобнее и выгоднее! 

Не просто карты

- «Имаджинариум» и «Диксит» - наши фавориты, у нас есть уже не одна дополнительная колода к этим играм. Раньше играли только взрослые, сейчас подключили и детей! Фантазия, воображение, ассоциации - все тут. Карты эти, кстати, я использую и как метафорические. Очень помогают. В любой непонятной ситуации тяни карту и слушай, что она тебе говорит, - делится вологжанка Катя Баринова, мама двоих сыновей. 

В этой серии игр (есть несколько похожих) ведущий называет ассоциации, связанные с картами, а участники должны на эту же тему выбрать свой вариант и отгадать карту ведущего: эта игра может длиться часами и не наскучить! Это помогает лучше узнавать своих партнеров, их внутренний мир. 

Любопытные факты 

  • Самая древняя настольная игра - древнеегипетский «Сенет» (около 5 500 лет). Поле игры состояло из 10 рядов, в каждом из которых по 3 квадрата. Правила игры не сохранились.
  • В Азии была обнаружена самая древняя доска для нардов. Она датируется 5 000 лет до нашей эры.
  • Призовой фонд чемпионата мира по «Монополии» равен 20 580 долларов. Он проводится раз в пять-шесть лет с 1973 года. Последний турнир в 2021 году был отменен из-за коронавируса.
  • В 2015 году американцы сыграли в самую масштабную «Дженгу» (башня из деревянныхбрусков) и попали в Книгу рекордов Гиннеса. Игра длилась около 28 часов с помощью харвестеров: бруски были по 272 кг каждый.

А 13-летняя ученица школы № 33 Арина Малафеевская рассказала, что они всей семьей тоже любят играть в «Воображариум», который отлично развивает фантазию. А еще - в «Спорим? 2»: это игра с необычными веселыми заданиями. Чтобы занять долгие вечера, подойдет игра «Мемо» - здесь надо находить парные карточки, она отлично развивает память и кругозор, есть очень много разновидностей этой игры по разным темам. «Зевс на каникулах» подойдет для тех, кому надо потренировать устный счет, а игра «Спящие королевы» интересна для любителей магии и сказок.

Классика жанра

- Мы любим классические игры: лото, домино, шахматы, морской бой, - рассказывает о своих предпочтениях череповчанка Галина Верзун. 

- «Русское лото» с бочонками в бане с самоваром и под семечки - игра на все времена и возрасты! - соглашается Катя Баринова. 

А ведь есть еще шашки, уголки, нарды, «догонялки» на шахматной доске, увлекательные карточные игры: их с правилами в Интернете полно - выбирай на вкус! 

- Когда мы увидели игру «Уно» со специальными карточками, то я сразу поняла: это же наша любимая «Козявка», в которую мы играем обычными картами! Правила почти те же, только вместо карточек с правилами хода используются значения карт: шестерка - берешь две карты, семерка - одну, туз - пропуск хода, восьмерка - дополнительный ход. Задача - первым сбросить все карты с рук. За каждые набранные 50 очков записывается буква «К», «О», «З» и так далее. Сколько эмоций от нее было в детстве, когда играли с родителями! Кто у нас сегодня пойдет спать «козявочкой»? - вспоминает вологжанка Тамара Савельева.

Если под рукой нет карт, то не забудьте про «Стикеры»: это вариация старой игры «Да» и «Нет» не говорить». Ей тоже можно посвятить весь вечер: пишем друг другу имена известных персонажей и наклеиваем стикер на лоб. Каждый должен угадать, что он за персонаж: мужчина или женщина, реальный или вымышленный, из книги или мультика и так далее. 

Самое время «расчехлить коробки» и найти для себя что-нибудь интересное!

Настольные игры Досуг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: