Махинаторы от удивления вернули деньги пострадавшим

statics/images/arcticles/022020/19022020xc6d1b08d.jpg
Ильинская ярмарка в Никольске традиционно привлекает много гостей - как выяснилось, не только порядочных.
Фото автора
Сотрудникам полиции из Никольска удалось раскрыть преступление, в котором практически не было зацепок: некие мужчина и женщина, которых никто не запомнил, в ярмарочный день так ловко обращались с крупными купюрами, что получали товар, не отдавая за него денег... 

В суете праздника 

В середине лета в Никольске всегда шумно, весело и многолюдно: в последнюю субботу июля город отмечает день рождения Ильинской ярмаркой. Затеряться в толпе очень просто.
- В один из магазинов в центре города зашла женщина, купила две банки энергетика. Достала пятитысячную купюру. Отвлекла продавца разговорами, убрала купюру обратно, а у продавца получила сдачу и ушла. Так как была очень большая очередь, то продавец не заметила уловки. Через несколько часов зашел уже мужчина и у того же продавца купил сигареты и тоже протянул 5-тысячную купюру. Затем так же незаметно убрал ее, а сам заговорил продавца, получил сдачу и ушел. Из-за большого наплыва покупателей данные факты вскрылись только на следующий день, о чем руководство магазина и сообщило в полицию, - рассказывает начальник ОМВД России по Никольскому району Михаил Межаков. 
Уловка, с помощью которой «гастролеры» обманули девушку-продавца, в криминальных кругах известна давно. На сленговом языке ее называют «цыганский гипноз», хотя никто никого не гипнотизирует. Название закрепилось еще с 90-х годов прошлого столетия. Тогда на улицах стали появляться шумные цыганские компании, которые останавливали прохожего и начинали со всех сторон его атаковать: спрашивали о чем-то одновременно, трогали вещи руками, просили денег. В итоге человек терял бдительность и не замечал, как у него вытаскивают деньги. У этой схемы есть разные вариации, да и используют ее не только цыгане. 

Комментарий

Юрий Афанасьев, врач-психиатр, заведующий детским психиатрическим отделением БУЗ ВО 
«ВО ПНД № 1» Череповца: 

- Во всех случаях задача манипулятора - максимально создать вокруг жертвы состояние хаоса, поместить его в дискомфортное состояние, чтобы он отвлекся. Как правило, у них есть напарники, которые параллельно также начинают отвлекать продавца: что-то спрашивать, хватать товар с витрины. Продавец пытается отслеживать всю ситуацию, внимание рассеивается, а так как он помнит, что держал эту купюру в руках, то в голове откладывается, что деньги он взял. И на автомате начинает отсчитывать сдачу. Совет тут один: как только вы заметили, что вокруг вас началась вот такая суета, сразу же пытайтесь ее остановить. Можно громко крикнуть, к примеру: «Все! Стоп! Начинаем разбираться, что происходит!» Задача - сбить напор. Выйти из этого хаоса и вернуться в обычное комфортное состояние.

Установить личности преступников по записям с камер видеонаблюдения не удалось: иногородних в тот день в Никольске было больше, чем местных жителей. Девушка-продавец смогла назвать лишь такие приметы: цыганская внешность и характерная манера разговаривать. Тут роль сыграла тонкость профессии: кассир обычно смотрит не в лицо покупателю, а на руки. Злоумышленники знали и умело использовали этот психологический момент. Так что портрета подозреваемых получить не удалось. Но хотя бы стало понятно, что, скорее всего, действовали «гастролеры». 
Полицейские запросили в администрации города данные на всех продавцов, зарегистрировавшихся на участие в ярмарке. Список составил примерно 500 человек. При этом почти каждый торговец приезжал со своей командой: водитель, помощник и т. д. Всех этих людей необходимо было проверить на причастность. 
Изучали информацию и о тех, кто приехал просто как гость, отсматривали камеры видеонаблюдения. Но зацепок не было.

Тонкая работа 

Несмотря на то, что уголовное дело было приостановлено, работа по нему все равно продолжалась. Собиралась вся информация, которая могла помочь установить личность виновных. Так как преступления с подобными манипуляциями фиксируются довольно часто и в нашем регионе, и в соседних областях, правоохранители подняли все данные о таких случаях за последнее время. 
- Как правило, если граждане задерживаются за подобные махинации, то сотрудники полиции составляют ориентировку и передают коллегам с просьбой проверить на причастность к схожим преступлениям. Все эти ориентировки за 2017-2018 годы по аналогичным преступлениям в Вологодской области и в соседних регионах наши сотрудники и стали проверять, - говорит Михаил Межаков. 
Спустя четыре месяца после совершения преступления такая скрупулезная работа наконец-то дала результат. Из общего числа подозреваемых внимание привлекли двое: мужчина и женщина. Они дважды задерживались за подобные махинации, причем в разных областях - во Владимирской и Костромской. 
Фотографии из ориентировок сличили с кадрами, которые запечатлели камеры видеонаблюдения. Примерная внешность «гастролеров», заходивших в никольский магазин в день ярмарки, и внешность подозреваемых из уголовного дела, заведенного в другом регионе, сходились. Подозреваемые были зарегистрированы в Волгоградской области. Связавшись с коллегами из местного ОМВД, никольские полицейские поехали в командировку.  
- Когда мы приехали к подозреваемым и они поняли, по какому делу, то очень удивились, что мы все-таки добрались до них. Они даже не пытались увиливать, сразу сознались. Вели себя очень дружелюбно. Соглашались, что виноваты, поясняли, что «жадность подвела», - рассказывает дознаватель ОМВД России по Никольскому району Ирина Цивилева. 
Расследование, длившееся больше четырех месяцев, можно было завершать. Виновные, рассчитавшие все до мелочей, чтобы «замести следы», все-таки были найдены и привлечены 
к ответственности. 
Суд состоялся в Никольске. Обвиняемые направили ходатайство, чтобы дело рассматривали без них. Суд просьбу удовлетворил. С учетом раскаяния и небольшой суммы ущерба подсудимые отделались условным сроком. 
Свое обещание возместить причиненный ущерб махинаторы выполнили. Никольские оперативники еще не успели вернуться домой, а деньги уже поступили на счет потерпевшим.
Татьяна РЫЖКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: