Махровый халатик с рисунком из роз

statics/images/arcticles/112018/07112018xb6812021.jpg
Осень - время для неторопливых раздумий.
Фото с сайта zastavki.com
В прошлом году у меня был юбилей. Я подытоживаю свою жизнь и прихожу к выводу, что она сложилась удачно. Во многих номерах «Красного Севера» опубликованы письма о том, что надо радоваться каждой мелочи. Полностью с этим согласна.
Некоторые люди имеют очень большие деньги, высокие должности, особняки, но радости от этой роскоши не испытывают. Наверное, потому, что привыкли жить для себя и души их со временем зачерствели. Богатство - тоже испытание. 
Мы с мужем всегда жили скромно, даже очень. Не скрою: когда приезжала на родину, в Беларусь, и видела, как живет подруга детства, меня иногда одолевала зависть. Я глушила ее, уговаривала себя и думала с оптимизмом: «Зато у меня вырастут умные, грамотные и очень отзывчивые дети». А глядя на то, что у людей было все для нормальной жизни: машины, квартиры, дорогая мебель, утешала себя красивой одеждой и своим внешним видом, то есть тратила деньги на то, что мне было доступно по доходам.
Однажды снова посетила родные края и решила купить дорогой махровый халатик с рисунком из роз. Надо сказать, что у подружки к тому времени были две машины и дом в центре города со всеми удобствами, а мы жили в аварийном доме без воды и с печным отоплением. Показала я ей обнову, на что она сказала: «Ого, я бы не смогла себе такой позволить!» Ага, значит, и подруга не все может купить! А я радовалась купленной вещи, как ребенок.
Все это я написала не потому, что у меня плохая подруга, нет. Просто если не имеешь возможности быть богатым, то можно ничуть не меньше радоваться малому, приобретая то, на что у тебя есть средства, и испытывать при этом положительные чувства. Тем более что настоящее богатство - это наше здоровье. Чем ярче будут наши положительные эмоции, тем здоровее мы будем. Чем дальше мы будем уходить от плохих чувств и осознавать, что они нам мешают жить, тем позитивнее будут наши ощущения. Так к нам приходит мудрость. 
Раиса ТРЕТЬЯК, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: