Маленький человек и большие вопросы

statics/upload/iblock/552/11_3594.jpg
В спектакле удачно объединены три классических произведения русской литературы.
Фото Людмилы Федотовой
statics/images/arcticles/062017/30062017x71c73d49.jpg
Публика отметила игру талантливых артистов.

С успехом прошли на малой сцене Вологодского драматического театра премьерные показы спектакля «Один день из жизни сумасшедшего». Автор постановки художественный руководитель театра Зураб Нанобашвили сумел органично соединить в своем произведении творчество двух достаточно разноплановых русских писателей - Гоголя и Достоевского. 

Взятые за основу тексты их рассказов («Записки из подполья», «Сон смешного человека» и «Записки сумасшедшего») в авторской трактовке образов являют публике человека маленького. Но не в физическом, а в душевном плане. Как сказано в аннотации к спектаклю, главный герой мал даже для своей мечты, и все, что с ним происходит, является следствием этого несоответствия. Однако даже к такому персонажу, смятенному, мающемуся, порой даже на грани человеческой логики, зритель постепенно проникается не только сочувствием, но и симпатией.
И в этом, безусловно, заслуга артистов, до которых Зураб Нанобошвили сумел максимально полно донести свои идеи и свое видение спектакля, побуждающего присутствующих не просто быть сторонними наблюдателями сценического действа, а проводить параллели между прошлым и настоящим, думать о вечном, о роли маленького человека в истории одной большой страны. 
- Один из ключевых вопросов, поднимаемых в спектакле, - это вопрос из серии «проклятых»: что такое норма? Что считать нормой? Где ее границы и есть ли они? - делится размышлениями Зураб Анзорович. - Мы объединили три разных литературных текста и в итоге создали вневременной образ сумасшедшего дома, в котором - в большей или меньшей степени - каждый из нас, считающих себя нормальными, находится.
Отдельно хочется отметить декорации спектакля, которые даже при всей своей простоте и условности погружают зрителей в необычный мир, где реальное и нереальное сливаются воедино, а также музыкальное оформление. Музыка дополняла талантливую игру артистов Виталия и Ирины Полозовых,  Владимира Таныгина, Дианы Кононенко, Евгения Галанцева и других. 
Остается добавить, что до конца мая поклонники Вологодского драмтеатра могут еще трижды побывать на премьерном спектакле.
Максим ВОЛОДИН
 
 
Премьера Театр Драмтеатр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: