Маленький череповчанин погиб в аварии в Москве

statics/images/arcticles/072021/21072021xaaab956b.jpg
ДТП устроила девушка за рулем автомобиля Mazda.
Фото из Telegram-канала «Госавтоинспекция Москвы»

Трагедия, всколыхнувшая всю страну, произошла 16 июля на улице Авиаторов в столице. Там студентка на иномарке сбила на «зебре» троих детей. Девятимесячная девочка получила серьезные травмы, а два мальчика постарше умерли в больнице.

Как пишут федеральные СМИ, дети пересекали улицу в обществе взрослых. Их сопровождали бабушка и мама Марина - жительница столичного Солнцева. Она растит пятерых детей, но в тот раз с матерью были только младшая дочь Вероника в коляске и четырехлетний Рома. Вместе с ними гулял и племянник Марины - пятилетний Сережа, который с родителями приехал в Москву из Череповца на свадьбу тети (Марининой сестры). 

ДТП устроила девушка за рулем автомобиля Mazda. Она двигалась в левом ряду. Машина справа у «зебры», где шли пешеходы, притормозила, а вот студентка на иномарке, не сбавляя скорости, врезалась в семью. Мама с бабушкой почти не пострадали - весь удар пришелся на детей. В итоге девочка-грудничок получила сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму (ее срочно доставили в реанимацию). Такие же травмы были и у Ромы, у которого к тому же была сломана нога (он ехал по «зебре» на беговеле - велосипеде без педалей). А маленького череповчанина с переломом основания черепа доставили в больницу вертолетом - он впал в кому и той же ночью умер, не приходя в сознание. Двоюродный брат пережил его всего на день. Позднее пришлось госпитализировать и бабушку, у которой случился сердечный приступ.
Иномаркой управляла 18-летняя москвичка - дочь влиятельных родителей, единственная в семье. Как выяснили журналисты, машину ей подарили за хорошую учебу: в этом году девушка перешла на второй курс в РАНХиГС. Водительские права она получила недавно - в 2020 году. Пешеходов на «зебре», по словам автоледи, она не заметила из-за телефона: тот стоял на подставке, и отсвечивавшие от экрана солнечные лучи на время ослепили юную владелицу авто.

Сразу после наезда на детей у девушки случилась истерика. Она позвонила матери и тете. Приехав на место, они оставили пострадавшим свои контакты, обещали посильную помощь. Виновницу ДТП сначала взяли под домашний арест, а затем сменили меру пресечения и поместили в СИЗО - до 15 сентября. Услышав это, девушка в зале суда разрыдалась. Сейчас студентке инкриминируют статью «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание - лишение свободы на срок до семи лет с запретом занимать определенные должности. Спиртного в крови у автоледи эксперты не обнаружили. 

Уголовное дело ведет Следственный комитет, ход расследования уже взяла под контроль прокуратура Москвы. В ситуацию вмешался и депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Сделаем все, чтобы она не «отделалась», - цитирует народного избранника портал vesti.ru.
 

ДТП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: