Маленький клещ приносит большие неприятности

statics/images/arcticles/062017/28062017xc15684f0.jpg
В Центре гигиены и эпидемиологии исследуют клещей, которых приносят граждане. Более 40% кровососов на данный момент оказались заразными.
Фото Сергея Юрова

Количество клещей - разносчиков опасных болезней в регионе значительно увеличилось. Такой вывод можно сделать по результатам исследований, проведенных Центром гигиены и эпидемиологии: если в прошлом году из нескольких сотен исследованных кровососов 1% оказался заражен энцефалитом и 30% - боррелиозом, то в этом году таких уже 1,6% и 40% соответственно.

Они угрожают нам повсюду

Как показывает практика, «поймать» клеща можно где угодно - в траве и кустарниках, на лесной полянке, в городском сквере, на дачном газоне и даже в собранном на даче букете цветов. Именно так, уверен вологжанин Николай М., с ним и случилось. Возвращаясь с работы из офиса и усевшись в автобусе рядом с женщиной с букетом явно дачных цветов, он разговорился с симпатичной незнакомкой, похвалил ее цветы и даже с удовольствие понюхал их. А вечером обнаружил клеща, присосавшегося чуть пониже ключицы. К несчастью, кровосос оказался заразным, и следующие три недели Николай провел в инфекционной больнице.
В среднем сезон активности клещей в России составляет полгода: пик их максимальной численности и активности - май-июнь, а также конец августа - сентябрь. Середина лета - также активный сезон во всех регионах России, особенно в эндемичных по клещевому энцефалиту районах (то есть таких, где это заболевание проявляется постоянно, от сезона к сезону). К ним относятся более половины всех субъектов РФ, включая и нашу область. В этих условиях было бы оптимальным прививать против клещевого энцефалита все население области. Однако это невозможно как по финансовым причинам, так и в силу противопоказаний для вакцинации у некоторых людей.
По законодательству, в эндемичных регионах иммунизацию должны пройти не менее 95% детей и тех, кто относится к так называемым декретированным категориям. Это люди, которые работают в лесу, в полевых условиях, где велика вероятность присасывания клеща. Все остальные должны прививаться по мере возможности - за счет предприятий и организаций либо за личные средства.

Как это было и есть

В 2016 году на территории области с диагнозом «клещевой энцефалит» были зарегистрированы 56 человек, из них 12 детей. Показатель заболеваемости энцефалитом у нас превышал среднероссийский уровень в 3,4 раза, а по СЗФО - в 2,5 раза. Из всех заболевших энцефалитом в 2016 году привитыми были только шесть человек. 
Анализ показывает, что сегодня чаще всего люди заражаются энцефалитом не на работе, а на даче, во время прогулки в парке или на пикнике. 
274 человека в прошлом году заболели иксодовым клещевым боррелизом, причем более половины из них - жители Вологды и Череповца. Это связано с тем, что горожане чаще стали бывать на природе: они обзаводятся дачами, огородами, строят загородные дома там, где еще недавно были лес или поле. 
Для профилактики клещевого энцефалита в зонах массового отдыха лесных массивов, в летних загородных учреждениях, парках, дворах проводятся акарицидные обработки. Их объемы увеличиваются: в 2016 году общая площадь составила 2088 гектаров (это на 10% больше, чем в 2015 году), а в 2017-м - 2397 гектаров.
Однако, по мнению специалистов, этого мало для оптимальной защиты населения, поскольку прошедшие дожди снизили эффективность обработки: препараты просто смываются водой. Кроме того, обработке подвергаются далеко не все природные объекты посещения людей, к примеру, те же кладбища, с посещением которых связано достаточно много случаев присасывания насекомых.
Чтобы эффективно обезопасить население, нужно постоянно контролировать ситуацию с распространением клещей, в том числе и там, где территория уже была обработана, но этого, как правило, не происходит. 

Мы ведем разъяснительную работу на предприятиях и в организациях, среди населения с тем, чтобы активизировать их на проведение иммунизации, и эта работа дает результаты. Сейчас многие, особенно те, кто выезжает на лето из города на дачи, в сельскую местность, стараются привиться. 

Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог области

С начала сезона и на конец прошлой недели от вологжан на исследование были приняты более 2280 клещей, снятых с людей и домашних животных, как правило, собак. Положительными на клещевой энцефалит оказались 28 паразитов, на клещевой боррелиоз - 1037. Также исследования выявили такие инфекции, как моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Укусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области. 
- Можно говорить, что на данный момент ситуация по клещевым инфекциям лучше, нежели в это же время в прошлом году, - отмечает начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков. - Это связано с тем, что в мае-июне погода не баловала, поэтому люди меньше бывали на природе - на дачах, на пикниках. Но не стоит расслабляться и забывать о бдительности - это всего лишь отсрочка.
Сергей Смелков напомнил, что клещевые инфекции могут также передаваться алиментарным путем - через сырое молоко, коровье и, чаще, козье.

СПРАВКА

Клещи могут быть переносчиками вирусного клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза человека и других инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным последствиям или даже летальному исходу. К примеру, клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, поражает разные органы и системы: сердце, суставы, кожу и нервную систему человека. При раннем выявлении и своевременном начале лечения инфицированный имеет хорошие шансы на выздоровление, а вот при позднем начале лечения вероятность полного выздоровления снижается, а последствия могут быть необратимы - это, к примеру, не поддающееся излечению воспаление суставов, хроническое воспаление мозга, которое оборачивается параличом всех мышц и невосстанавливаемым поражением черепных нервов, психозами, слабоумием, нарушением концентрации внимания. У 5% поздно обратившихся за лечением наблюдается необратимая сердечная недостаточность.
Энцефалит в легкой форме можно излечить приблизительно за три месяца. Что же касается тяжелых форм - данный процесс может затянуться на долгие годы, и при тяжелом течении болезни летальный исход наступает приблизительно в 70% случаев.
Последствия энцефалита могут быть настолько серьезными, что приведут не просто к проблемам со здоровьем в целом, но и к получению инвалидности. После лечения энцефалита у пациентов нередко наблюдаются ухудшение зрения и слуха, головные боли, менингит, энурез, остановка дыхания, слабая память, психические расстройства, паралич. 

Как защититься самим

К мерам неспецифической личной профилактики относят само- и взаимоосмотры во время и после прогулки в парке или лесу, ношение высокой обуви, а также одежды светлых тонов, которая закрывает все тело, головного убора. Помимо этого, желательно использовать средства, которые отпугивают или убивают клещей - репеллентные или акарицидные препараты. 
Клещ ищет подходящее место для присасывания 30-60 минут, но нередко ему нужно гораздо меньше времени, чтобы найти «уютное» местечко и присосаться. Обычно они выбирают самую тонкую и нежную кожу, а также могут присасываться в области головы на волосистых участках. В слюне клеща есть обез­боливающие компоненты, которые делают укус паразита и его дальнейшую жизнедеятельность неощутимой для человека, поэтому найти на теле клеща можно только визуально. Чем дольше он присасывается, тем больше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель инфекции, поэтому надо удалить насекомое как можно быстрее.
В течение 24 часов клеща следует отправить в лабораторию для исследования, используя герметичную прозрачную емкость. 
Лабораторный тест покажет наличие или отсутствие инфекции. Если результат положительный, следует немедленно обратиться к врачу.
Единственный способ обезопаситься от клещевого энцефалита - вакцинация. В 2017 году на вакцинацию и ревакцинацию вологжан из областного бюджета направлено 24,5 миллиона рублей. Для этого использовались отечественные вакцины, в частности, «Энцевир». Первая прививка делается в назначенный медицинским учреждением день, вторая - через 1-3 месяца, третья - через 9-12 месяцев. Это обезопасит на три года, а затем необходимо пройти одноразовую ревакцинацию.
Если говорить о стоимости прививки за свой счет, то здесь возможны два варианта: бюджетный, когда вакцина приобретается в аптеке, а прививка делается в поликлинике по месту жительства, и более дорогой - в платной клинике. Стоимость дозы вакцины варьируется в пределах 540-580 рублей, в поликлинике укол сделают бесплатно. В частной клинике пациенту предложат полный комплекс услуг - от осмотра врача перед вакцинацией до ее проведения и последующего контроля за самочувствием пациента, и это обойдется ему раза в три дороже.
За прошедшую неделю в лечебно-профилактические организации области по поводу присасывания клещей обратились 1071 человек (в полтора раза выше уровня аналогичного периода 2016 года), в том числе 321 ребенок до 17 лет. С начала сезона от укусов насекомых пострадали  8659  человек, семи из них поставлен диагноз «клещевой энцефалит», еще 30 человек заболели клещевым боррелиозом.

Клещ собаке не друг

Распространенная летняя головная боль владельцев домашних животных - то, что клещ либо укусит питомца, либо «приедет» на нем с улицы домой и «переключится» на хозяев. 
Есть мнение, что укус клеща для самого домашнего животного не опасен, но это не так. Мельчайшие паразиты, которые разносятся клещами, проникая в красные кровяные тельца, разрушают клетки, провоцируют серьезное нарушение обменных процессов и сильную интоксикацию. Бабезиоз, эрлихиоз, анаплазмоз - вот лишь некоторые тяжело протекающие заболевания животных, которые передаются клещами.
- Да, собаки не болеют энцефалитом, но тот же бабезиоз может стать для них причиной гибели, - говорит заведующий областной ветеринарной поликлиникой Александр Растопчин. 
По словам специалиста, это заболевание, переносчиком которого является иксодовый клещ, стало встречаться в его практике лишь два года назад. Сейчас, когда клещи особенно активны, обращения в клинику по поводу этого заболевания животных происходят практически каждый день.
К сожалению, современные профилактические препараты - специальные ошейники, шампуни и спреи - не гарантируют полную безопасность от паразитов. Поэтому хозяевам нужно быть бдительными и осматривать питомца после каждой прогулки. Особое внимание при осмотре уделите труднодоступным местам: области «подмышек», шеи, ушным раковинам, промежности и заднему проходу. 
Заболевшее животное становится вялым, малоподвижным и необщительным, слабо реагирует на любимые лакомства, испытывает постоянную жажду, его моча краснеет или приобретает темный цвет, температура повышается до 40-42 градусов, наблюдаются понос и рвота.
Даже если питомец справился с напастью своими силами, его необходимо обследовать: у ранее зараженного и излечившегося животного может случиться рецидив.

Среда обитания Клещи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: