Малому бизнесу предложили расти вместе с крупными компаниями

statics/images/arcticles/062020/03062020xc55f8acf.jpg
Подрядчики «Северстали», которые выполняют на комбинате строительные работы, могут улучшить положение своего малого предприятия за счет сотрудничества с гигантом.
Фото ПАО «Северсталь»
В условиях глобального кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, многие малые и средние предприятия области столкнулись с потерей рынков сбыта, падением объемов производства и угрозой сокращения персонала. Одной из мер поддержки для них может стать бизнес-кооперация с локомотивами региональной экономики. На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников объявил о старте проекта «Синергия роста 2.0»

Производственные цепочки 

- Сегодня машиностроение серьезно пострадало из-за введенного карантина. Многие наши клиенты отменили или приостановили свои заказы. При этом наша отрасль пока не попала в программу господдержки, - рассказывает генеральный директор ООО «Техноперспектива» Максим Егоренков. 
В нынешних сложных условиях это машиностроительное предприятие, резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Череповец», держится на плаву за счет собственной инициативы и смекалки. Завод начал выпускать навесное оборудование для коммунальных служб по обеззараживанию улиц и помещений. Кроме того, техника предприятия была задействована при строительстве больничных городков в Иркутской области и Башкирии. Большим подспорьем для «Техноперспективы» стало и сотрудничество с ведущими компаниями региона - АО «Апатит» и ПАО «Северсталь», которые обеспечивают предприятие дополнительными заказами.
340

крупных предприятий разместили более 18 тысяч заказов для МСБ на цифровой платформе «Электронная бизнес-кооперация». Ее оператором выступает «Агентство Городского Развития» Череповца -
bk.agr-city.ru.

С инициативой реализации проекта «Синергия роста», направленного на выстраивание производственных цепочек крупного бизнеса, закупок ими товаров и услуг у предприятий МСБ, губернатор Олег Кувшинников и глава «Северстали» Алексей Мордашов выступили еще в 2012 году. Спустя два года она была представлена бизнес-сообществу региона и начала реализовываться уже по всей области.
- В основу проекта положено объединение крупного, среднего и малого бизнеса с целью обеспечения синергетического эффекта от их совместной деятельности. Правительство области заинтересовано в развитии внутрирегионального кооперационного взаимодействия, в увеличении объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг между предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса, работающими в нашем регионе, - отметил Олег Кувшинников.
Сегодня в проекте задействовано уже свыше десяти ведущих компаний. В их числе - ПАО «Северсталь», АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро»), ОАО «Северсталь-метиз», АО «Вологодский оптико-механический завод», ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС», АО «Череповецкий литейно-механический завод», АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», АО «Вологодская областная энергетическая компания» и другие. В 2019 году к «Синергии роста» присоединились еще три компании: АО «Сокольский деревообрабатывающий комбинат», ООО «Вологодский текстильный комбинат», Вологодский филиал ПАО «Ростелеком», а в нынешнем - Ярославская дирекция материально-технического обеспечения «РЖД». В общей сложности участники проекта закупают товары и услуги более чем у двух тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.
- Примерно треть наших поставщиков на сегодня, 819 организаций, - из Вологодской области. В 2019 году «Северсталь» закупила у них товаров и услуг более чем на 25,6 миллиарда рублей. К слову, это вдвое больше, чем в 2015 году. Тогда у нас насчитывалось 379 таких организаций, а объем закупок составлял 13 миллиардов рублей. В настоящее время наиболее востребованными нашей компанией остаются услуги по ремонту и строительству, - привел данные директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь», президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей.
По его словам, несмотря на 15-процентное сокращение инвестиционной программы компании, металлурги продолжают реализовывать на череповецкой площадке такие крупные проекты, как строительство доменной печи № 3, коксовой батареи № 11, непрерывно-травильного агрегата № 4. Причем сейчас все активнее к участию в работах привлекаются местные подрядчики. 
Другое крупное череповецкое предприятие - АО «Апатит» - также наращивает кооперацию с малым и средним бизнесом. По словам заместителя генерального директора Игоря Карякина, сегодня компания ежегодно приобретает у местных поставщиков товаров и услуг в общей сложности примерно на три миллиарда рублей.

Не только Череповец 

При этом в бизнес-кооперации активно принимают участие не только предприниматели из Череповца, но и из областной столицы.
- Поставщиками «Северстали» выступает 287 средних и малых компаний из Вологды. Очень важно, что сегодня этот проект дает им возможность не только реализовывать свою продукцию, но и открывать новые производства, например, по пошиву спецодежды на предприятии «Восток-Сервис», - поясняет мэр Вологды Сергей Воропанов. - Многие предприятия города - текстильной отрасли, машиностроения, торговли, бытовых услуг - пострадали от ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией. У них возникли проблемы с падением объемов производства, нехваткой оборотных средств. Поэтому одной их эффективных мер поддержки для них как раз станет выполнение заказов крупных компаний. 
В свою очередь, по словам Сергея Воропанова, крупные предприятия областного центра готовы поддержать бизнес из районов.
- Наше предприятие уже давно и активно работает с компанией «Северсталь». Благодаря этому мы серьезно расширили линейку выпускаемой машиностроительной продукции. В 2019 году наши поставки металлургам выросли на 50%. Это позволило нам увеличить и отчисления в бюджет, - рассказал генеральный директор вологодского ООО «Ротор» Михаил Кирьянов. 

Окно возможностей

Ключевым звеном проекта «Синергия роста» выступает цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация», на которой крупные компании и размещают свои заказы. 
По словам мэра Череповца Вадима Германова, сегодня в этой системе зарегистрировано 340 предприятий, размещено более 18 тысяч заказов крупных компаний, причем в среднем на ней появляется до ста новых заявок в день. Так что работа найдется для многих. 
- В  условиях карантина цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация» становится удобным единым бизнес-инструментом для отслеживания заказов и предложений, направленных на поддержку «провалившегося» спроса, сокращение расходов компании, минимизацию времени на поиск новых поставщиков и исполнителей контрактов в сфере услуг и производства. Это «виртуальное окно» возможностей должно стать толчком для рывка в развитии региональной экономики, - уверена генеральный директор АНО «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева.
На заседании регионального штаба, координирующего разработку и реализацию оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Вологодской области, 7 мая глава региона Олег Кувшинников поручил активизировать проект и перейти к реализации регионального проекта «Синергия роста 2.0». А на минувшей неделе в рамках видеоконференции с участием представителей бизнес-сообщества губернатор объявил о запуске новой программы. 

- В основу проекта положено объединение крупного, среднего и малого бизнеса с целью обеспечения синергетического эффекта от их совместной деятельности. Правительство области заинтересовано в развитии внутрирегионального кооперационного взаимодействия, в увеличении объема закупок товарно-материальных ценностей и услуг между предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса, работающими в нашем регионе.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
Как подчеркнул Олег Кувшинников, старт проекта «Синергия роста 2.0» предусматривает не только расширение заказов со стороны ведущих предприятий области, направленных на поддержку субъектов МСП, вовлечение в него новых крупных игроков, но и серьезное расширение возможностей цифровой платформы.
- Мы должны максимально широко распахнуть платформу бизнес-кооперации для предпринимателей области. Помимо заказов со стороны крупных предприятий, на ней должны размещаться также государственные и муниципальные закупки. Кроме того, мы намерены договориться с руководством «Северстали» и «ФосАгро», чтобы они размещали в этой системе и заказы предприятий из других регионов, входящих в их холдинги, - отметил Олег Кувшинников.
По мнению главы региона, эти решения не только обеспечат загрузкой малый и средний бизнес региона, но и позволят повысить конкурентоспособность вологодских предприятий, которым сегодня приходится работать в жестких условиях.
- Создание новых производственных цепочек и кооперационных связей внутри региона - это отличная идея, которую нужно развивать для поддержки малого и среднего бизнеса области. Мы будем расти вместе с крупными компаниями, - считает генеральный директор подрядной организации ООО «МегаПак» Дмитрий Демин.
Окончательно проект «Синергия роста 2.0» будет закреплен в специальных соглашениях между правительством области, мэриями городов, руководителями крупных компаний и представителями МСП.
Бизнес «Синергия роста 2.0»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: