Малым предприятиям поможет система страхования вкладов

statics/upload/iblock/479/Страхование вкладов 1.jpg
Бизнес настаивает на включении вкладов юрлиц в систему страхования в самое ближайшее время, Центробанк отводит на этот процесс два-три года.
Бизнес-сообщество начало активно продвигать идею включения малых и средних предприятий в систему страхования вкладов. По мнению вологодских экспертов, эта мера в случае отзыва лицензии у кредитной организации может реально спасти предпринимателей от разорения и повысить доверие к региональным банкам. 

Исчезло - и исчезло

О необходимости включения юридических лиц в систему страхования вкладов активно заговорили после событий августа 2015 года, когда Центробанк отозвал лицензию у «Пробизнесбанка». Это кредитное учреждение, к слову, занимавшее 51 строчку в рейтинге российских банков и работавшее в 145 городах (в том числе в Вологде и Череповце), активно привлекало на обслуживание предпринимателей. И вдруг в одночасье порядка 200 тысяч ИП, малых и средних предприятий по всей стране оказались на грани финансового краха. Одни не смогли рассчитаться с контрагентами и сорвали условия контракта, другим нечем оказалось платить зарплату сотрудникам, третьим - налоги и так далее.
- Лично на нашем счете «повисло» около двух миллионов рублей, из них половину мы должны перевести партнерам, другая - заемные средства, которыми мы и пользоваться сейчас не можем, и процент платить необходимо без просрочек, иначе никто потом кредит не даст, - рассказывал тогда «Красному Северу» заместитель директора одной из компаний по продаже стройматериалов Иван Осоргин. 
Кроме того, предпринимателей возмутило то, что при отзыве лицензии у банка интересы физических лиц, которые открывали счета «для себя», оказались защищены, а вот юрлица, которых к открытию счета обязывает закон, в этой ситуации выступили пострадавшей стороной. Представители бизнес-сообщества, в том числе и вологодского, писали обращения в правоохранительные и надзорные органы и даже Президенту Владимиру Путину: «В случае отзыва лицензии у банка или банкротства юридические лица могут получить свои средства, принадлежащие им по закону, только через суд, но не все требования и не в полном размере будут удовлетворены, а именно порядка 10-20%, в зависимости от конкретной ситуации. При этом юридические лица являются плательщиками налогов, которые идут на различные уровни бюджета, а также предоставляют рабочие места, то есть выполняют экономически и социально значимые роли. И при этом их интересы ни на долю процента не оказываются защищены…»
- Вклады физических лиц и средства индивидуальных предпринимателей в пределах 1,4 миллиона рублей подлежат обязательному страхованию и выплате в случае отзыва лицензии. На юрлиц это страхование не распространяется, - так комментировал ситуацию начальник аналитического управления «Банка Корпоративного Финансирования» Максим Осадчий.
Но если бы это был только один «Пробизнесбанк». В 2016 году банковский сектор Вологодчины, которая в свое время по числу региональных кредитных учреждений занимала чуть ли не первое место на Северо-Западе, понес новые существенные потери. В августе регулятор отозвал лицензию «Промэнергобанка», а в середине декабря «посыпался» еще один известный региональный банк - «Вологдабанк».  
- За прошлый год Центральный банк отозвал лицензии у 97 банков. И среди таких ушедших все больше становится региональных кредитных организаций. А именно в них чаще всего и хранит свои деньги малый бизнес. И с исчезновением таких банков, как правило, исчезает и бизнес, потому что все деньги «сгорают» вместе с лицензией. 
Если физическим лицам компенсируют до 1,4 миллиона рублей, то малым предприятиям никто ничего не компенсирует. Исчезло - и исчезло. Они стоят в очереди, когда банкротят банк, и, если что-то останется, когда очередь дойдет, кое-что получат. Но это редкий случай, - считает президент Российской торгово-промышленной палаты Сергей Катынин.

Восстановить справедливость

Для того чтобы избежать подобных неприятностей,  «Опора России» направила на имя главы Центробанка, в Госдуму и Совет Федерации письма с предложением распространить систему страхования вкладов и на счета юрлиц с 1 января 2018 года. При этом предельный размер возмещения, как в случае с физлицами и ИП, предлагается установить на уровне 1,4 миллиона рублей. 
«У индивидуальных предпринимателей все средства на банковских счетах подлежат страхованию, малый бизнес, который в основном состоит из микробизнеса, не так далеко ушел по оборотам. Ситуация получается не совсем справедливой», - поясняет президент «Опоры» Александр Калинин.
По его словам, принятие этой меры, с одной стороны, позволит сохранить региональную банковскую систему, с другой - поддержать юрлица - субъекты малого предпринимательства, для которых потеря остатков средств на счетах в банках неизбежно влечет за собой банкротство или серьезные финансовые проблемы. 
В конце февраля по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» премьер-министр Дмитрий Медведев поручил рассмотреть целесообразность введения страхования вкладов юрлиц. 
Страховать средства малого и среднего бизнеса - правильно, но условия для этого появятся только через два-три года, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 
- Я думаю, стратегически это верно - перейти к той системе, когда у предприятий малого и среднего бизнеса будет гарантировано сохранение определенной суммы для продолжения экономической деятельности. Но на данный момент это пока преждевременно, - говорит Эльвира Набиуллина.
При этом глава Банка России высказала опасение, что крупный бизнес, чтобы застраховать все свои средства в банках, может начать «дробить» их через создание фирм-однодневок.
- Процесс идет, и количество таких фирм из реестра ФНС достаточно активно вычищается. Я думаю, что вот эти все события созреют через два-три года, и мы сможем к этому вопросу уже подойти практически, - пояснила глава финансового регулятора.

Комментарии

Олег БАРИНСКИЙ, руководитель череповецкой компании «Морсен»: 

- Считаю, что страховать средства малого и среднего бизнеса - это здравое предложение. Так или иначе в случае отзыва банковской лицензии предприниматели сталкивались с этой проблемой, вне зависимости от объема бизнеса. Среди моих знакомых есть те, кто потерял деньги, кто пытался вернуть средства через переуступку кредитных договоров, но не у всех это получилось. Мы понимаем, что сейчас идет процесс санации банковской системы, но делать это нужно не за счет предпринимателей.

Светлана КУЛИКОВА, исполнительный директор регионального отделения «Опоры России»: 

- Мы уже давно говорим о необходимости страхования вкладов малого и среднего бизнеса. Как только банк рушится, для небольшого предприятия это равносильно разорению. Когда была отозвана лицензия у «Пробизнесбанка», то у многих предпринимателей возникли проблемы с расчетом с поставщиками, выплатой зарплаты и так далее. А быстро закрыть финансовую брешь очень сложно. Ведь получить кредиты «малышам» гораздо сложнее, чем крупному предприятию. Для малого бизнеса необходимо установить страховое возмещение в размере трех-пяти миллионов рублей. Именно такие суммы находятся на счетах небольших предприятий. 

 
Инициатива Банки Страхование вкладов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: