Малый и средний бизнес получит имущественные льготы

Небольшим вологодским предприятиям будет проще вести свою деятельность - они получат еще одну имущественную льготу. Соответствующий законопроект уже получил одобрение на заседании постоянного комитета ЗСО по экономической политике и собственности.

Новая инициатива предполагает внесение изменений в уже действующий региональный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Вологодской области», согласно которым перечень предоставляемого в аренду бизнесменам имущества будет расширен: в него войдут определенные категории земельных участков, а также, с согласия собственника, имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Отметим, что сейчас в перечне имущества области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего бизнеса, числится девять объектов из Череповецкого, Шекснинского, Великоустюгского, Грязовецкого, Чагодощенского и Сокольского районов.

- Этим законопроектом мы также планируем предоставить сельскохозяйственным предприятиям возможность брать в аренду областное и муниципальное имущество на льготных условиях. Ранее этим правом могли воспользоваться только бизнесмены, которые занимаются социально значимыми видами деятельности, - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко.

Еще один важный законопроект, рассмотренный на заседании постоянного комитета, касался юридического регулирования вопросов выкупа имущества, находящегося у предпринимателей в аренде. Уже сейчас представители бизнеса имеют преимущественное право выкупа арендуемого объекта, причем оформив эту сделку в рассрочку.

По действующим правилам, срок такой рассрочки установлен областным законом в отношении как регионального, так и муниципального имущества. Новый же законопроект предполагает, что срок рассрочки в отношении имущества муниципалитета будет устанавливаться непосредственно муниципальным правовым актом. По мнению авторов инициативы, это сделает сам механизм таких отсрочек более гибким и станет учитывать специфику каждого района.

ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: