«Маньяк» с ножом оказался подростком

statics/images/arcticles/102017/19102017xf059b1c4.jpg
16-летний подросток сначала попытался ограбить женщину, а затем, обозленный неудачей, тяжело ранил другую вологжанку.

Слухи об опасном маньяке появились в Вологде после того, как без всякого мотива была тяжело ранена ножом в спину молодая девушка. По подозрению в совершении преступления задержан 16-летний юноша. Как выяснилось, это было уже второе его преступление в отношении женщин.

Нож в спину

Напомним, что в воскресенье, 8 октября, в микрорайоне Бывалово, у торгового центра «Мармелад», злоумышленник, вооруженный ножом, дважды совершил нападения на женщин. Первой жертве удалось освободиться и убежать, а за жизнь другой до сих пор борются врачи.

А хронология событий такова. Около девяти вечера на участке Пошехонского шоссе между «Мармеладом» и улицей Ярославской незнакомец напал на 30-летнюю Анну. Как сообщили родственники Анны, в темноте женщина получила удар ножом в спину. Все произошло так внезапно, что Анна не могла увидеть нападавшего. Пока она была еще в сознании, успела дойти до перекрестка, сказать стоявшим там людям, что ранена, и попросить их вызвать «скорую помощь», после чего упала без чувств.

Пострадавшую доставили в реанимационное отделение городской больницы. Врачи диагностировали у нее проникающее ранение правого легкого, женщине была сделана сложная операция. Как сообщили родные Анны, она потеряла много крови, пришлось делать переливание, состояние ее очень тяжелое.

Подруги потерпевшей быстро распространили известие о случившемся в социальной сети «ВКонтакте» и обратились с призывом о помощи ко всем, кто мог явиться невольным очевидцем нападения: к прохожим, автомобилистам с видеорегистраторами, проезжавшим в это время по улице Ярославской или Пошехонскому шоссе.

Медики сообщили о раненой в полицию. К месту ЧП незамедлительно были направлены наряды полиции, прибыла следственно-оперативная группа. Случившееся попало в зону уличных камер видеонаблюдения расположенных в том месте предприятий. Оперативники просмотрели записи, и по ним удалось составить фоторобот подозреваемого. На записях видно, что за женщиной некоторое время следовал какой-то человек, одетый в черную куртку, синие джинсы, вязаную шапку, белые кроссовки с темными полосами. Возраст незнакомца было не определить. Ориентировка на подозреваемого была передана всем наружным нарядам полиции.

Что любопытно, этого же человека сыщики позже заметили на записях с камер видеонаблюдения, установленных в ТЦ «Мармелад». Было видно, что он прячет под полу куртки кухонный нож с длинным лезвием.

«Гони деньги»

Следующий день, 9 октября, принес другие неожиданные новости. Во второй отдел полиции обратилась 23-летняя вологжанка, проживающая в одном из домов по улице Казакова (это как раз у ТЦ «Мармелад»). Девушка рассказала, что в воскресенье вечером на нее тоже было совершено вооруженное нападение. По словам вологжанки, как только она вышла из собственного подъезда (было около семи вечера), к ней подбежал незнакомец и, приставив к горлу нож, потребовал: «Гони деньги». На свое счастье, девушке удалось увернуться и убежать. Незнакомец не стал ее преследовать. Телесных повреждений нападавший ей не нанес, материального ущерба не причинил, поэтому в полицию девушка обращаться не стала. Но, узнав из СМИ о другом нападении на женщину, тут же поспешила заявить об этом инциденте.

Вологжанка успела заметить, как был одет преступник. Обратила внимание на то, что вязаная шапка у него была натянута на глаза, как будто для того, чтобы не узнали, на глазах обычные очки. И та же темная куртка, синие джинсы - в обоих случаях, произошедших с интервалом в час, приметы подозреваемого совпадали. По словам девушки, нападавший странно двигался и невнятно разговаривал.

Чистосердечное признание

А тем временем вологжане заговорили о маньяке, выбирающем в жертву одиноких женщин. Некоторые школьницы даже стали носить с собой для самообороны обыкновенные гвозди.

А между тем в понедельник в полицию поступило еще одно заявление - о пропаже несовершеннолетнего. Вологжанка сообщила, что накануне, 8 октября, около 12 часов дня из дома ушел ее 16-летний сын, дома не ночевал, и где он находится сейчас, она не знает до сих пор. В ориентировке на пропавшего фигурировала одежда, уже знакомая оперативникам по ориентировке подозреваемого. Старший участковый уполномоченный полиции Максим Васильев по собственной инициативе (его административный участок - совсем в другом месте, и он, по идее, мог бы ничего не предпринимать) связался с матерью подростка и узнал от нее, что юноша к тому времени уже явился домой. Максим Васильев пригласил женщину прийти на опорный пункт для дачи объяснения вместе с сыном, а там задал парню несколько уточняющих вопросов, после которых подросток признался и в попытке разбойного нападения на девушку, и в причинении ножевого ранения другой.

Как пояснили в пресс-службе УМВД области, задержанному 16 лет, он проживает в районе льнокомбината, учится в школе. Ни на каком учете до этого не состоял. Подросток из неполной семьи, воспитывается одной матерью. По словам полицейских, в день задержания он неохотно отвечал на вопросы, был скован. Парень пояснил, что на первое преступление пошел, так как хотел разжиться деньгами. Перед этим в одном из магазинов похитил пиво и выпил его. Неудачная попытка нападения только разозлила его. По записям камер видеонаблюдения «Мармелада» понятно, что он пришел в торговый центр, похитил нож и вынес его под курткой. По поводу нападения на вторую вологжанку парень сказал, что, дескать, был пьян и ничего не помнит.

Сейчас в отношении подростка возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ. Оно уже передано из полиции в региональное управление Следственного комитета России. Состояние Анны по-прежнему тяжелое. А старшего участкового уполномоченного Максима Васильева за раскрытие этих резонансных преступлений врио начальника УМВД России по Вологодской области Виталий Розанов 11 октября наградил почетной грамотой, отметив при этом его оперативность и высокий профессионализм.

Как пояснили в региональном управлении СКР, случаи, когда подростки совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, периодически происходят на Вологодчине. Так, в августе 17-летние череповчане, парень и девушка, в компании с 18-летним приятелем ночью избили и ограбили в городе металлургов мужчину. Только летом девушка была осуждена условно за применение насилия в отношении полицейских. Еще одна 17-летняя череповчанка, распивая спиртное в компании приятелей и уличив друга в общении с его бывшей девушкой, из ревности ударила того ножом в живот. В Вологде направлено в суд уголовное дело в отношении трех молодых людей, одному из которых 17 лет. В ходе распития спиртных напитков троица ограбила 20-летнего знакомого.

ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: