Масленица в Вологде: «Блин-ринг» и «Богатырские забавы»

Обнародована программа праздника «Гуляй, Масленица, гуляй, широкая!» (6+). Встречать весну вологжане будут в субботу, 29 февраля, и воскресный день 1 марта. 
Центральной площадкой праздника по традиции станет Кремлевская площадь. Здесь 1 марта с 11.00 до 15.00 будут работать потешные балаганчики и интерактивные площадки, ярмарка «Мастеровая Масленица» (6+) и ресторанный дворик «Сытная Масленица» (6+).
В торжественном открытии праздника в 12.00 примут участие творческие и фольклорные коллективы из областного центра, ансамбль «Услада» из города Владимира. В 14.00 на площади будет дан старт «Блин-рингу» - кулинарному поединку по приготовлению блинов.
Кремлевский сад станет местом проведения «Детской Масленицы» (6+). С 11.00 до 13.00 учащиеся Школы традиционной народной культуры приглашают вологжан принять участие в традиционных играх и хороводах, попеть песни и частушки. Свою игровую интерактивную программу «Богатырские забавы» приготовит и клуб исторического костюма «Исток». С 11.00 до 16.00 в парке будут организованы катания на санях и собачьих упряжках.
На аллее у Кремлевского сада с 11.00 до 14.00 будут организованы «Богатырские потехи» (6+). Все желающие смогут пройти полосу препятствий и комплекс веревочных переправ. В полдень здесь начнутся «Блинные бега» - эстафеты для детей и взрослых. Концертно-игровую программу приготовил Детский музыкальный театр «Софит» (6+). С 13.00 до 14.00 намечено провести конкурс гармонистов, плясунов, частушечников «Весели, гармонь вологодская» (6+). 
В 14.00 на берегу реки Вологды состоится символическое сожжение чучела Масленицы (6+).
Парк Ветеранов труда и «Олимпийская резиденция» приглашают 1 марта в 12.00 на масленичные театрализованные представления, игры и аттракционы (6+).
Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» (ул. Засодимского, 5) в 11.00 откроет программу «Масленица в Резном палисаде» (6+) с мастер-классами по народным промыслам и ярмаркой сувениров. В полдень театрализованное представление «К нам Масленица идет» (6+) откроется на площадке у ДК Льнокомбината.
Музей «Семенково» приглашает 29 февраля и 1 марта с 12.00 до 15.00 вологжан и гостей региона на программу «Масленица в Семенково» (6+).
Программа праздника включает в себя праздничный концерт; шествие масленичного поезда; запуск мельницы из деревни Борок, восстановленной в музее в 2015 году; выпечку блина-великана диаметром до двух метров; традиционный штурм снежной крепости и прощальный костер. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: