Массовые минирования вновь оказались ложными

statics/images/arcticles/022019/06022019xa5a3b347.jpg
Помимо школ, спасатели выезжали и к офисному зданию на ул.ице Челюскинцев.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022019/06022019xbcf24370.jpg
Эвакуация в одной из школ.
Кадр с видео «Онлайн Вологда»
Массовые сообщения о взрывных устройствах, заложенных в школах и учреждениях Вологды и Череповца, поступили 30 января. Из социально значимых объектов эвакуировали людей. Вологодчина оказалась «в тренде»: аналогичные ЧП зафиксированы и в других регионах страны. 
- С самого утра мне начала поступать информация об анонимных звонках и письмах, в которых сообщалось о взрывных устройствах в школах и торговых центрах области, - в тот же день рассказал губернатор Олег Кувшинников. - Факт веерной рассылки подобных электронных писем отмечен во многих регионах страны.
Губернатор подчеркнул, что проверка подтвердила заведомо ложный характер сообщений.
- Хочу успокоить всех вологжан и заверить, что волноваться не стоит. Правоохранительные органы и спецслужбы проверяют указанные объекты. Ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось, - отметил Олег Кувшинников.
Волна сообщений о минировании школ, магазинов, больниц и других общественных мест с большим скоплением людей охватила множество городов России, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Похожая ситуация, только в большем масштабе, наблюдалась в сентябре 2017 года. В Вологде тогда были эвакуированы посетители нескольких торговых центров. По данным РБК, из-за этих звонков государство потратило 300 миллионов рублей на эвакуацию людей. О том, что личность злоумышленников по тем инцидентам установлена, сведений нет. Предположения о причине таких анонимных звонков выдвигались самые разные - от разгулявшихся хулиганов до продуманных злонамеренных действий ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации).
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: