Мастера создали аллею ледовых скульптур в Череповце

statics/images/arcticles/022018/14022018x3032d6a3.jpg
Для ежегодного конкурса скульптур привезли чистый лед из Тарноги.
Кадр с видео 35tv.ru
Ежегодный конкурс-фестиваль ледовых скульптур в Череповце объединил мастеров из Тотьмы, Тарноги, Грязовца и Череповца. Темами для творчества скульпторов стали год Собаки и Год волонтерского движения. 
Площадь возле Соборной горки на три дня стала творческой мастерской художников, которые бензопилами, резаками и стамесками ловко и легко превращали глыбы льда в изящные фигуры. 
Материал для творчества - лед из Тарноги в пластинах по 25-30 сантиметров в ширину и весом по 140 килограммов. Обычно на фестиваль привозили лед с реки Шексны, но из-за теплой погоды он до нужной толщины не намерз. Для мастеров тарногский лед оказался настоящей находкой. Профессиональным взглядом поделился Василий Фадеев, постоянный участник фестиваля: 
- Лед в этом году радует. Он прозрачный, чистый и по плотности однородный. Такое его качество позволило нам воплотить в жизнь все наши задумки. 
В течение двух дней семь команд трудились над созданием скульптур. Перед горожанами и жюри предстала целая аллея собак - друзей человека. Оценивались выразительность композиции, единство пластики и замысла, оригинальность решения, эффектность. 
Не менее зрелищным оказался конкурс «Быстрая пила». Мастера за 40 минут создавали ледяную фигуру по своим предварительным эскизам. Впервые в истории фестиваля бензопилой орудовала женщина. Череповчанка Марина Гарт призналась, что ледовой скульптурой занимается много лет, однако на скорость свои умения решила показать впервые. Дебют в «Быстрой пиле» оказался для Марины удачным - первое место. 
А в конкурсе скульптур победила команда «Друзья» из Тотьмы во главе с Василием Фаде­евым. Они - постоянные участники и неоднократные победители состязания мастеров. Команда трудилась над фигурой ледяной собаки-путешественницы и ее друга - человека на ледяном мотоцикле «Урал». 
Серебро фестиваля завоевала череповецкая команда «Халезовы». Бронзовыми призерами стали также череповчане - команда «Теплый лед». 
Дарья ПАУТОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: