Мастерица плетет вологодское кружево из крапивы

statics/upload/iblock/e69/07_Кружево из крапивы-2.jpg
Крапивные нитки получаются очень прочными, из них можно вязать и спицами, и крючком, но мастерица предпочитает кружева.
statics/images/arcticles/062017/30062017x0822ccf7.jpg
Евгения Рогозина.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/062017/30062017xd1048ffa.jpg
За то, что постоянно собирала крапиву и экспериментировала с ней, Евгению Николаевну в селе считали колдуньей.
statics/images/arcticles/062017/30062017x1b9eeda9.jpg
Своему уникальному ремеслу Евгения Рогозина с удовольствием учит российских мастериц на тематическом Фестивале крапивы.
statics/images/arcticles/062017/30062017x55e891e3.jpg
Стельки из крапивы.
- В свое время в деревне Прилуки Усть-Кубинского района меня даже колдуньей считали, - улыбается кружевница Евгения Рогозина. - Говорили, мол, чего она все с крапивой возится, может, колдует?
Сейчас Евгения Николаевна - известная кружевница, которая, единственная в стране, плетет из крапивы не только одежду, но и знаменитое вологодское кружево. 

«А вдруг это правда возможно?»

Интересно, что профессия Евгении Рогозиной с кружевоплетением никак не связана - она электрик. Мастерица постоянно живет в Северодвинске, но уже лет 20 периодически гостит на Вологодчине - в Усть-Кубинском районе, где когда-то ее отец купил дом. В этой деревне она и научилась плести кружева.
- У нас в Прилуках жила баба Шура, она плела вологодское кружево, - вспоминает Евгения Николаевна. - И мне всегда было интересно наблюдать за ее работой. Я смотрела за ее руками и сама училась. А когда приехала в Северодвинск, у нас как раз открылись курсы по плетению вологодского кружева.
А однажды, опять отдыхая в Прилуках, Евгения Рогозина обратила внимание на огромные заросли крапивы. В детстве одной из ее любимых сказок были «Дикие лебеди» Ганса Христиана Андерсена, где принцесса спасала братьев, сделав для них рубашки из крапивного волокна. «А вдруг это и в самом деле возможно?» - подумала женщина.

На заметку

Приготовление крапивной пряжи от Евгении Рогозиной напоминает технологию, которая используется при обработке льна.  Нужно нарвать августовскую крапиву, лучше руками, но в резиновых перчатках, чтобы уберечься от волдырей. Затем очистить крапиву от листьев и разложить на земле - вымочить в росе. Далее она сушится, становится ломкой, как лен, и нужно разрезать каждый стебель пополам, убрать строительным ножом твердую древесную тресту и очистить внешнюю часть растения. Получится тонкое шелковистое волокно, из которого прядутся нитки. Такая работа помогает избавиться от стресса и успокоить нервы, а крапивные нитки очень прочные. 

Сначала она просто срывала крапиву, обрывала листья и пыталась плести прямо из нее с помощью крючка. Но это, конечно, было неправильно - и сама нить, и изделия получались ломкими. Позднее Евгения Николаевна выработала свою уникальную технологию.
- Кто-то вяжет носки, кто-то ткет холст и шьет одежду, а я плету кружева, - говорит мастерица. - Потому что там, где стоит мой старый дом, на Вологодчине, это ремесло развито очень хорошо. И, естественно, мне захотелось его освоить.

Крапива для Льва Толстого

Кроме кружева Евгения Николаевна делает из крапивы перчатки, стельки, тапочки, коврики, шали и даже специальные лечебные квадратики из крапивного волокна. 
- Такие накладки полезны людям, у которых есть проблемы с давлением. Дело в том, что крапива может его выравнивать, - объясняет кружевница. - А еще у крапивы есть удивительное свойство разгонять кровь, она бодрит, повышает работоспособность. И если, например, я целый день работаю с крапивой, то ощущаю прилив энергии - и потом долго не могу уснуть. 
По словам мастерицы, какие-то свои «крапивные» вещи она дарит родным и друзьям, что-то у нее с удовольствием покупают. А в Крапивенском музее (отдел Музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна») в Тульской области есть стенд с кружевными изделиями из крапивы Евгении Рогозиной.
А кроме того, в последние годы женщина постоянно ездит на Фестиваль крапивы в Тульскую область, где дает мастер-классы по изготовлению крапивной нити. Вот, в июне собирается на очередной такой фестиваль. 
- Но вологодское кружево из крапивы в России плету только я одна, - говорит Евгения Рогозина. - Есть люди, которые шьют из нее одежду, но вот чтобы кружевами занимались - такого я не слышала. В прошлом году на фестиваль приезжала девушка из Тульской области, так она рубашки из крапивы делает. А вообще одежда из крапивы становится популярной - в Германии, например, из нее уже джинсы выпускают.
 
Любопытно Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: