Мать ответит за гибель маленьких дочерей

statics/images/arcticles/102017/04102017x2ae4f61d.jpg
Дом отстоять не удалось - несколько семей остались без крова.
Фото предоставлено ГУ МЧС России по Вологодской области
Трагедия в селе Мякса Череповецкого района: там в минувший четверг, 28 сентября, на пожаре в восьмиквартирном двухэтажном доме погибли две малолетние девочки, несколько человек остались без крова.
Возгорание в одной из квартир первого этажа дома № 11 по улице Советской произошло около 16 часов, когда проживавшая в ней 25-летняя женщина по имени Яна поднялась на второй этаж в квартиру матери. Дома без присмотра остались две ее дочери, трехлетняя Таня и годовалая Юля. По словам Яны, она отсутствовала примерно 10 минут, а когда вернулась домой, то в ее однокомнатную квартирку площадью не более 10 квадратных метров из-за густого плотного дыма было уже не зайти. Женщина бросилась к окну, но внутри помещения уже вовсю полыхало.
Взрослые жильцы дома смогли эвакуироваться самостоятельно. Так, например, соседка той семьи Вера Сафронова рассказала, что мыла пол, когда заметила проникающие из-под двери языки пламени. Выглянула в коридор - там уже стояла черная стена дыма. Пенсионерка наощупь добралась до выхода, по пути постучав в квартиру соседа.
Жильцы сразу вызвали пожарных, а сами тем временем попытались справиться с огнем, чтобы можно было проникнуть в квартиру к детям: разбили окно, попробовали залить пламя водой, плеская ее из ведер, - бесполезно. Наоборот, от притока воздуха пламя разгорелось еще быстрее и в считанные минуты охватило второй этаж и кровлю. По свидетельству очевидцев, огонь распространился быстро, и дом полыхнул, как спичка.
Первый пожарный расчет второго отряда федеральной пожарной службы по Вологодской области прибыл в Мяксу спустя 19 минут после вызова. Дом по улице Советской в это время горел уже по всей площади. Оценив масштабы возгорания, руководитель пожаротушения запросил дополнительные силы. В общей сложности на месте ЧП работали шесть единиц пожарно-спасательной техники и 19 человек личного состава. Но усилий пожарных не хватило, чтобы отстоять дом: около пяти часов вечера обрушилась кровля.
Ликвидировать возгорание удалось в 19.20. Правда, дом сгорел полностью. Сильно обгоревшие фрагменты тел погибших были найдены при разборе конструкций. Их матери в это время на месте трагедии уже не было: по некоторым данным, она почувствовала себя плохо и на «скорой» ее увезли в больницу.
По факту гибели детей Череповецким межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Был проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские и пожарно-техническая экспертизы, допрошена мать погибших детей (сейчас она проходит по делу в качестве подозреваемой), а также свидетели. В настоящее время уголовное дело передано в производство следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления.
Что касается остальных погорельцев - а в доме постоянно проживали только в четырех квартирах - то в первую после пожара ночь их разместили у себя родственники и знакомые, сейчас по решению администрации района им предложено жилье маневренного фонда. Как пояснила глава администрации Мяксинского сельского поселения Леонилла Киселева, одна жительница сгоревшего дома, покидая свою квартиру, не успела взять документы, так что администрация поселения окажет ей помощь в их восстановлении.
Ну, а что касается возможных причин пожара, то, по словам начальника отделения дознания административной практики ГУ МЧС России Михаила Лапина, предварительная версия случившегося - аварийный режим работы электроприборов. Одновременно рассматриваются и другие версии. 
Игорь ДМИТРИЕВ
Пожар

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: