Материнский капитал для многодетных увеличили

statics/images/arcticles/022019/06022019x6289a412.jpg
Многодетные семьи смогут получить областной материнский капитал и на третьего, и на четвертого, и на последующих детей, если ранее такой выплаты не получали.
Более 30 вопросов было рассмотрено на первой в текущем году сессии ЗСО, прошедшей в минувшую среду в Вологде. В частности, депутаты проголосовали за увеличение материнского капитала для многодетных семей.
Внесенные изменения в региональный закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» предусматривают единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка, начиная с третьего, в случае одновременного рождения в семье сразу нескольких детей. 
- Это тот самый случай, когда изменения в законодательство диктует жизненная практика, - прокомментировала решение коллег-депутатов председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина. - В нашей области зафиксировано несколько случаев, когда в семье, где уже есть один ребенок, родились тройняшки или даже четверо детей. Теперь для таких семей законодательно установлено право получить материнский капитал по 100 тысяч рублей сразу и на третьего, и на четвертого ребенка, и на последующих детей при условии, если ранее такие семьи не получали данной выплаты. 
Еще один важный вопрос сессии по факту затронет и всех вологжан как потребителей данной продукции. Фермеров и хозяйства будут стимулировать производить качественные продукты в их естественном виде, без всякой «химии». 
На получение дополнительных средств для развития производства смогут рассчитывать те хозяйства, чья продукция считается органической - она должна быть произведена без применения синтетических удобрений, стимуляторов роста, химикатов и пестицидов.
- Сегодня государство наравне с пропагандой здорового образа жизни и правильного питания приступило к разработке конкретных мер - финансовой поддержке тех, кто производит органическую продукцию, - подчеркнул председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов. - Тем более что теперь это и основной вектор развития сельскохозяйственной отрасли во всем мире. 
Как добавил парламентарий, пока в большинстве случаев господдержка мотивирует предприятия АПК наращивать объемы производства, однако изменения в законодательстве дадут хозяйствам выбор - сделать ставку на количество или на качество своей продукции. Поправки в законодательство официально вступят в силу с 1 января 2020 года, эта отсрочка предусмотрена сознательно. За оставшиеся 11 месяцев вологодским аграриям предстоит определиться со стратегией дальнейшего развития и при необходимости перестроиться на производство только органической продукции. 
Кроме того, в рамках сессии состоялся «Правительственный час», посвященный дальнейшим шагам по созданию на Вологодчине безбарьерной среды для малоподвижных граждан. По словам заместителя губернатора области Олега Васильева, за пять последних лет в реализацию проекта «Безбарьерная среда» на Вологодчине вложено более 250 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. За это время увеличилась доступность почти 150 приоритетных объектов. Речь идет об учреждениях здравоохранения, образования, культуры и спорта - больницах, комплексных центрах обслуживания населения, библиотеках, домах культуры и так далее. 
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Сессия Материнский капитал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: