Медаль «За отвагу» попала в семью героя через 75 лет

statics/upload/iblock/214/02.jpg
Николай Шмидт.
Вологжанке, дочери участника Великой Отечественной войны, танкиста Николая Николаевича Шмидта вручена награда отца, которой он был удостоен в 1942 году. Он ничего об этом не знал, а ушел из жизни 18 лет назад в возрасте 80 лет.
Медаль «За отвагу» старший сержант, механик-водитель 367-го танкового батальона 24-й армии Донского фронта Николай Шмидт получил за Сталинградскую битву. Во время атаки его танк совершил три марша, вырвался далеко вперед, но был остановлен в 50 метрах от немецких окопов. Взрывной волной у танка оторвало башню. В живых осталось двое - башенный стрелок и водитель. Подбитый танк был настолько близок к врагу, что Николай Шмидт различал перед собой лица гитлеровцев. Он не двигался, а те не стреляли, решив, что танкист мертв. С перебитой в колене ногой и раздробленной пяткой Шмидт продержался до темноты. Его боевой товарищ, находившийся в танке, помог выбраться. Стрелок тащил Николая на себе. Их передвижение заметили, начали обстреливать. Они отбивались гранатами и смогли добраться до расположения своей части.
После этого боя Николай Шмидт провел в госпиталях почти три месяца. Ему сделали несколько операций, после которых нога стала короче на пять сантиметров. Хромота осталась на всю жизнь. Он всегда носил сшитые по спецзаказу ботинки со специальной колодкой. 
В приказе 24-й армии № 014/н от 25 октября 1942 года записано: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю медалью «За отвагу» старшего сержанта Шмидта Николая Николаевича». Подписано генерал-майором Галаниным. 
Сегодня медали Советского Союза уже не выдают. Дочь Шмидта Татьяна Николаевна Ваулина получила в военном комиссариате Вологды удостоверение к государственной награде СССР, которое подписано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 
Алла ЛИСИЧКИНА
 
Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: