Мельник Павлин Щепеткин и его мельницы

statics/images/arcticles/022021/24022021x231911d0.jpg
Павлин Щепеткин в Нюксенском районе слыл большим изобретателем.
Фото предоставлено автором письма

Я работаю в сельской библиотеке и собираю краеведческий материал по истории деревень Нюксенского района. Сейчас уже в том возрасте, когда воспоминания о былом выбивают слезу и почему-то все больше и больше хочется браться за перо. На страницах любимой газеты я хочу рассказать о человеке, который был очень уважаем в нашем районе. Думаю, что мои земляки, да и не только, с удовольствием прочитают о мельнике Павлине Щепеткине и наших деревенских мельницах.

В старину для размола зерна на муку и крупу в каждой округе, даже на небольших речках, строили мельницы. Энергией воды заставляли крутиться рабочее колесо, которое приводило в движение мельничный жернов. 

До ледостава нужно было намолоть муки столько, чтобы хватило на всю семью до вскрытия реки ото льда. Хранили ее в специальных мучных ларях с двумя отсеками. Если заводился мучной клещ, то муку просеивали через сито. Зато и хлеб, испеченный на хмелевых дрожжах, получался отменным. Даже в XX веке интенсивно возводили мельницы, и профессия мельника была востребована. Из архивных документов видно, что только на одной речке Бобровке в 1901 году в нашем районе было три мельницы.

Деревянные мельницы быстро ветшали, и приходилось строить новые. В 1953 году колхоз имени Калинина пригласил для строительства новой мельницы на речке Бобровке в деревне Подол Павлина Михайловича Щепеткина, опытного мастера. Это было его детище. Он построил с нуля плотину и мельницу, которую запустили в 1955 году. Для жилья купил большой красивый дом в деревне Панфилиха. Перевез семью - жену Евдокию Ерофеевну, в девичестве Коншину, уроженку деревни Брызгалово, и девятерых детей: Серафиму, Павлина, Галину, Ольгу, Марию, Николая, Градиславу, Тамару, Любовь. 

В работе отцу помогали старшие дети и жена. Под мельницу строили амбар - высокое двухэтажное деревянное здание, куда сгружали мешки с зерном. Там стояли жернова, была воронка, куда засыпали зерно. Сбоку амбара - большое водяное колесо и привод от него к жерновам. От мельницы шла плотина-слань через всю реку, образуя водохранилище, из которого по желобу выпускали воду на мельничное колесо только во время помола. Воды хватало до ледостава. По большой воде мельник сутками следил за уровнем воды, чтобы не наделать беды, открывал створки и сбрасывал лишнюю воду, чтобы она не изломала плотину, мост, не затопила жилые дома и постройки. После паводка подремонтируют запруду и начинают молоть зерно на комбикорм колхозному скоту, на муку - для трудодней, горох - на кисель и оладьи.

Зимой, в бессезонье, Павлин Михайлович делал рамы в Панфилихе: в доме стоял верстак. Была своя кузня. Клал печи. И сейчас еще стоят дома, построенные Павлином, а в них - окна и двери, сделанные мастером, а печи, сложенные им, топятся без ремонта до сих пор. А до этого Павлин Михайлович построил мельницы в деревнях Люблино на речке Юкарда (колхоз «Красное Знамя»), Ново-Карпово на речке Правобережная Сученьга (колхоз «Молния»), Кишкино (колхоз «Красный партизан»). 

Павлин Михайлович родом из деревни Половники. У родителей их было семеро братьев. Все были мастеровыми людьми с золотыми руками. В коллективизацию организовали артель «Братство», выполняли строительные, плотницкие, кузнечные работы. В Великую Отечественную войну шестеро братьев воевали на фронтах с фашистской Германией. Вернулся домой раненым, но живым, только самый младший, Павлин, и сразу приступил к привычной мирной работе строителя. 

После войны прославленный в Нюксенском районе мастер построил в деревне Быково Городищненского сельсовета, в устье речки Светицы при слиянии ее с Городищной, мельницу и ГЭС. В живописном месте старая ГЭС долго служила украшением большой округи. 

В молодости Павлин Щепеткин слыл изобретателем, с макетом вечного двигателя побывал в Москве на выставке Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов.

После закрытия мельницы на речке Бобровке в 1968 году дом Щепеткиных перевезли из Панфилихи в поселок Леваш. Павлин Михайлович и здесь нашел применение своим рукам: строил дома в Востром, Леваше, Бобровском.

Гранислава НОВИКОВА, деревня Вострое, Нюксенский район

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: