Место под гараж сочли самозахватом

statics/images/arcticles/082018/01082018xae5162cb.jpg
Дмитрию Греневу пришлось отказаться от уже построенного гаража, так как сумма аренды земельного участка оказалась для него неподъемной.
Фото Дмитрия Гренева
Житель Шекснинского района Дмитрий Гренев снес заброшенный, полуразвалившийся свинарник и построил на его месте гараж, благоустроил территорию. Но действия мужчины были сочтены самозахватом, гараж он должен теперь демонтировать. С просьбой прояснить ситуацию Дмитрий и его бабушка Тамара Михайловна обратились в нашу редакцию.

Гараж вместо свинарника

Идею благоустроить неиспользуемый участок земли на заброшенном пустыре через дорогу от дома, на котором стоял оборудованный когда-то соседом под свинарник сарай, еще в 2012 году предложила мать Дмитрия.
- Я к владельцу этого сарая сходила, спросила, не продаст ли он нам место вместе с постройкой. 
Он был не против. А там страх один, как все поросло бурьяном, - рассказывает Тамара Михайловна. - Решили по-свойски: дали соседу за «товар» тысячу рублей, получили от него расписку, что он претензий на участок с сараем не имеет, и посчитали, что вопрос решен.
Новые владельцы разобрали бывший свинарник. В 2013 году выровняли место, завезя туда несколько машин песка и отсыпав площадку под строение. Дмитрий написал на имя главы сельского поселения заявление с просьбой на разрешение на этом месте строительства гаража с хозпостройкой. Главой поселения тогда работала Валентина Курочкина. Как рассказали нам Дмитрий и его бабушка, Валентина Григорьевна посоветовалась с тогдашним главой Шекснинского района Вячеславом Полуниным. Он не возражал - все равно место пустует.
В мае прошлого года, чтобы все сделать по закону, Дмитрий Гренев обратился в администрацию Шекснинского района с заявлением о предоставлении ему в аренду пустующей земли. На тот момент врио главы района (сейчас он - избранный глава) Виктор Кузнецов дал ответ, что требуется выполнить межевание участка. Бывший пустырь обмеряли, присвоив ему кадастровый номер. Участок земли, которую можно использовать под что-то полезное, не занял и сотки.
Представив в администрацию района план участка, Дмитрий получил документы на пользование землей. В графе «Разрешенное использование» стояло долгожданное - «размещение гаражей и подсобных сооружений». 
В декабре, когда на участке уже красовался большой гараж из профильного железа размером 10 на 4,5 метра и осталось только провести в него свет, Гренева уведомили, что по закону на земельный участок еще требуется провести торги. В намеченный день они состоялись в администрации. Вторым участником аукциона, по словам Дмитрия Гренева, выступил специально приехавший перекупщик из Вологды. Стартовая цена аренды равнялась 500 рублям. Как рассказывает Дмитрий, он постоянно был вынужден увеличивать цену, так как вологжанин называл еще более высокие цифры. «Сдался» тот только тогда, когда его конкурент, чтобы выиграть аукцион, а тем самым отстоять свое право на гараж, дошел до цены свыше 10 тысяч.

Вторым участником аукциона вместе со мной стал перекупщик из Вологды. Стартовая цена аренды равнялась 500 рублям.  Но я постоянно был вынужден увеличивать цену, так как вологжанин называл еще более высокие цифры.

Дмитрий ГРЕНЕВ
- Он не скрывал, какой у него интерес. Когда я спросил его, что же он творит - так поднять стоимость аренды, он ответил: «А я приехал сюда деньги зарабатывать». Кто же он на самом деле, мне так и неизвестно, - рассказал Дмитрий.
В договоре аренды земельного участка значилось, что с арендатора, то есть с него, за аренду в течение 10 лет будет взиматься ежегодная плата в размере 10 тысяч рублей. В молодой семье Греневых работает один Дмитрий, так что доход невелик, и указанная цена показалась ему завышенной. Поэтому он написал письменный отказ. В нем он указал, что отказывается от земельного участка «в связи с завышенной ценой ежегодной арендной платы». На основании этого комиссия областного управления Федеральной антимонопольной службы постановила включить Дмитрия Гренева в реестр недобросовестных участников аукциона. В течение двух лет включенные в реестр не могут участвовать в земельных аукционах, а значит, претендовать на земельные участки.
Руководитель администрации Шекснинского района Сергей Меньшиков уведомил Гренева, что в течение месяца он должен освободить участок, демонтировав гараж. 

Все по закону

Администрация района по вопросу предоставления этого земельного участка сообщила следующее: «Гренев Д.С. обратился в администрацию Шекснинского муниципального района с заявлением об образовании земельного участка. Постановлением от 09.08.2018 года № 1223 схема расположения земельного участка была утверждена согласно правилам землепользования и застройки сельского поселения Чуровское. Определен вид разрешенного использования: «малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов): - размещение гаражей и подсобных сооружений».
Согласно Земельному кодексу земельные участки с таким видом разрешенного использования предоставляются по результатам торгов. 26 января 2018 года был проведен открытый по составу участников аукцион по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок. Победителем аукциона был признан Гренев Дмитрий Сергеевич. В регламентированный срок Гренев Д.С. договор аренды не подписал, направил в администрацию Шекснинского муниципального района уведомление об отказе от заключения договора аренды на земельный участок в связи с тем, что с размером арендной платы, предложенной им в ходе проведения аукциона, он не согласен. Согласно пункту 25 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, если договор аренды земельного участка в течение 30 дней со дня направления победителю аукциона проекта указанного договора не был им подписан и представлен в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанный договор иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона. 
В процессе проведения выше­указанных работ было выяснено, что на земельном участке с кадастровым номером 35:23:0202036:842 Греневым Д.С. был установлен гараж. До приобретения прав на земельный участок его занятие считается самовольным. Таким образом, действия Гренева Д.С. образуют событие административного правонарушения, выразившегося в использовании земельного участка лицом, не имеющим прав на земельный участок. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с этим Греневу Д.С. устно было предложено демонтировать самовольно установленную постройку.
Одновременно поясняем, что на момент образования земельного участка для использования под гараж в поселке Подгорный Чуровского сельсовета испрашиваемый земельный участок был свободен от построек.
В администрации Шекснинского муниципального района нет сведений о выданном в 2012 году разрешении на использование земельного участка главой сельского поселения Чуровское».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: